Молодой человек предпочитает быть скорее хлеборобом, нежели учителем

23. nov. 2018 - Молодой человек предпочитает быть скорее хлеборобом, нежели учителем kommenteerimine on välja lülitatud

Выпускники гимназий, идущие учиться в вузы на педагогические специальности, имеют средний балл аттестата, годный скорее для поступления на одну из сельскохозяйственных специальностей. С находящимися на вершине рейтинга будущими медиками они даже рядом не стояли, пишет в «Учительской газете» журналист Прийт Пярнапуу.

«В большинстве европейских стран профессия учителя более не привлекает лучших кандидатов, и лишь в нескольких странах – в Ирландии, Финляндии и Шотландии – профессия педагога не теряет ценности в глазах лучших абитуриентов», – было написано в 2014 году в отчёте о привлекательности профессии учителя в странах ЕС, заказанном Европейской Комиссией.

«По всем исследованным навыкам (функциональное чтение, математическая грамотность, умение решать проблемы в среде, изобилующей технологиями) результаты выпускников эстонских вузов, получивших квалификацию педагога, оказались одними из самых худших как в международном сравнении, так и в сравнении с другими областями высшего образования, – написала три года назад тогдашняя руководительница аналитического отдела Министерства образования и науки Ауне Валк совместно с тогдашним докторантом Тартуского университета Герли Сильм в отчёте под названием «Образование и навыки: тематический отчёт №6 по итогам исследования PIAAC. – Выпускники естественнонаучных и точных факультетов превзошли по умениям получивших квалификацию педагога на 50 пунктов, и этот контраст столь же разителен, как и разница между среднестатистическим выпускником основной школы и среднестатистическим выпускником университета».

«Несмотря на то, что средний балл собирающихся получать квалификацию педагога выше общего среднего балла, результаты их госэкзаменов всё-таки ниже среднего показателя», – написали аналитики Минобрнауки Рена Селлиов и Кристель Вахер в своём свежем отчёте под названием «Получившие квалификацию педагога и начинающие учителя согласно данным EHIS (инфосистема образования Эстонии – Ред.)».

Картина ещё неприглядней

Несмотря на то, что все процитированные выше исследования свидетельствуют о недостаточной привлекательности педагогических специальностей, самое свежее исследование как будто бы заканчивается на позитивной ноте – средний балл у студентов педагогических специальностей выше общего среднего балла.

Тем не менее, от этой позитивности не остаётся и следа, если взять в расчёт ещё и гендерные различия. Оценки и выборы студенток и студентов значительно разнятся. Педагогические специальности являются прерогативой именно студенток, поскольку их выбирают более 90% девушек, причём их средний балл выше средней отметки студентов мужского пола.

В моём распоряжении оказались данные EHIS относительно выпускников гимназий за 2016 и 2017 годы. С одной стороны, это данные о средней оценке по обязательным предметам в гимназической ступени, а с другой – данные о том, на какую специальность поступил (если вообще поступил) выпускник гимназии. Результаты исследования по юношам и девушкам привожу отдельно.

Специальности, связанные с медициной, привлекательны для большинства отличников. Инфотехнологические специальности хоть и не находятся на самой вершине рейтинга, однако их популярность определённо выше средней. Привлекательность технических специальностей, напротив, чуть ниже средней. Гимназисты, которые предпочли одну из педагогических специальностей, находятся по своему среднему баллу ближе к концу рейтинга, сильно отставая от специальностей-фаворитов. В сводном рейтинге учебных областей, в котором ветеринария составляет одно целое с сельским хозяйством, лесничеством и рыбным хозяйством, сфера образования занимает самую нижнюю строчку.

К примеру, средний балл 80% выпускниц гимназий, выбравших одну из медицинских специальностей, был 4,6 или даже выше, в то время как среди выбравших одну из педагогических специальностей таковых было лишь 20%.

В 2016 и 2017 годы с золотой или серебряной медалью гимназию закончили 1455 человек, из которых только 24 пошли учиться на учителей. Для сравнения – на медицинские специальности пошли учиться 132 медалиста. Эта разница в пять раз возникла не из-за большего количества студентов, которые в бытность свою предпочли изучать медицину. Как раз наоборот – больший наплыв абитуриентов наблюдался как раз на педагогические специальности.

В области искусства оценки не ценятся

«Вольные души художников никогда особо не пеклись об оценках, их средний балл был достаточно низким, однако это не мешало им создавать гениальные произведения», – пояснил одну из возможных причин равнодушия к оценкам бывший педагог со стажем и нынешний член Рийгикогу от партии СДПЭ Тоомас Юргенстейн. По его словам, подобная логика не работает применительно к профессии учителя. «Для государство важно, чтобы о душевном и физическом здоровье его граждан заботились  самые умные его сыновья и дочери», – считает он.

«Сильных педагогических кадров не появится, пока в обществе не повысится престижность профессии учителя, которая была бы привлекательной для лучших из лучших, – написала в 2016 году Ауне Валк в исследовании под названием «Привлекательность профессии учителя». – Крайне необходима любая политика, способная повысить престиж профессии педагога и поднять уровень подготовки учителей».

Непрестижность профессии учителя усиливают СМИ

Руководитель клуба по интересам для начинающих учителей Маргит Кягу объяснила непопулярность педагогических специальностей общей картиной, которую создают средства массовой информации. «Зачем становиться педагогом, если постоянно муссируется тема, будто современные дети ведут себя как сумасшедшие, а их учителя – неподобающим образом, – риторически спрашивает она. – Не прекращается нытьё по поводу слишком большой нагрузки и низкой оплаты труда педагогов, пишут и говорят о том, что учительский труд чрезвычайно неблагодарен и жалок. Разве такой имидж привлекателен?».

Более подробно с рейтингами различных специальностей можно ознакомиться в оригинальной версии статьи на эстонском языке.

Перевёл Жан Прокошин