В Финляндии поддержка оказывается и школьникам, и учителям

17. mai 2019 - В Финляндии поддержка оказывается и школьникам, и учителям kommenteerimine on välja lülitatud

Как в Финляндии налажено общение между школой и домом, учителями и родителями? Каким образом наши северные соседи оказывают помощь нуждающимся в помощи школьникам, родителям и педагогам? Ответы на эти вопросы журналисту Аннике Полдре дали: спецпедагог Анна Лайне из Кейнутиеской начальной школы в Хельсинки, преподаватель русского и эстонского языков, а также председатель Финского объединения учителей родного языка Лариса Аксинович, и преподаватель эстонского языка в городе Турку Марика Мяги.

По словам учителей, в Финляндии сотрудничество между учебными заведениями и семьями является одной из приоритетных тем. Педагоги постоянно дают родителям обратную связь относительно успеваемости их детей. В начальных и основных школах, гимназиях, училищах и гимназиях для взрослых чаще всего для этих целей используя электронный дневник Wilma.

Кстати, в Финляндии вместо слова «родитель» используют слово «попечитель». Общение с попечителями происходит тоже с помощью приложения Wilma. Именно в этой электронной среде оформляются как похвалы ученикам, так и неодобрительные отзывы, на которые могут отреагировать родители.

Общение с ними не ограничивается одной лишь темой учёбы. У родителей спрашивают их мнения насчёт времени проведения школьных каникул или необходимости открытия тех или иных кружков по интересам. Семьи учащихся вовлечены в процесс принятия решения о целесообразности того или иного предмета по выбору. У родителей спрашивают, можно ли их детям принимать участие в таких связанных с религией мероприятиях, как, например, походы в церковь на Пасху и Рождество. Если нет, то для таких детей организуют альтернативные мероприятия в школе.

Если родитель захочет встретиться с классным руководителем, то о своём намерении он сообщит опять-таки с помощью Wilma.

Общение зависит от семьи

В конце учебного года каждому школьнику выдают письменное свидетельство об успеваемости. В начальных классах – то есть в классах с первого по пятый – успеваемость учащихся оценивается в устной форме. В течение всего учебного года родителей незамедлительно оповещают о результатах текущих тестов. Они обязаны поставить свою подпись на всех контрольных работах, перед тем как вернуть их обратно в школу.

Первые отметки учащиеся начинают получать в шестом классе, когда заканчивается начальная школа и начинается основная. К этому времени у школы и родителей должно сложиться чёткое представление об успеваемости ребёнка.

В течение учебного года проводится два родительских собрания. Не менее одного раза в год с каждым ребёнком проводится развивающая беседа, в которой принимают участие классный руководитель, ученик и родитель(-и)/попечитель(-и). «Согласно учебной программе 2016 года развивающие беседы являются неотъемлемой частью системы оценивания», – поясняет Лариса Аксинович. В ходе общения с учениками речь ведётся преимущественно об их сильных сторонах, однако при необходимости речь заходит и о том, чему ещё следовало бы подучиться.

По словам Анне Лайне, активность родителей зависит от их жизненных установок, а также от того, что творится в семье. Некоторые из них отлично знают, что происходит с их ребёнком в школе, другие же совсем не в курсе дела. «Одни готовы к сотрудничеству, другие же не заглядывают регулярно в электронный дневник и не отвечают на сообщения от учителей», – добавляет Аксинович.

В течение учебного года в школе устраивают два праздничных мероприятия – в предрождественское время и в конце учебного года. Также проводятся другие мероприятия для всей семьи: походы, спортивные дни и пр. По субботам, когда дети учатся в качестве компенсации некоторых свободных от занятий предпраздничных дней, родителей приглашают на открытые уроки. При учебных заведениях работают также школьно-родительские объединения, которые привлекаются к организации мероприятий.

Когда и если возникают проблемы

По словам работающих в Финляндии учителей, тамошние школы занимаются проблемами и вопросами, связанными с успеваемостью учащихся, не неся при этом ответственности за решение более тяжёлых проблем. Задача педагогов – сообщать о своих наблюдениях опорной группе, которая обращается за помощью в нужные инстанции.

Если у ученика возникает проблема (сложности с учёбой, частые отсутствия и пр.), то учитель-предметник или классный руководитель немедленно сообщает об этом его родителям в электронной среде Wilma. Не исключен также звонок родителям и их вызов в школу. Если проблема серьёзная, то на беседу с куратором и психологом приглашают самого ребёнка.

В случае возникновения у ученика сложностей с учёбой его либо направляют на занятия к спецпедагогу, либо по отношению к нему применяют трёхступенчатую систему оказания поддержки. Поддержка бывает трёх видов: базовая, усиленная и специальная. На начальном этапе оказывается т.н. общая помощь, которая нужна отстающим в учёбе школьникам. Усиленная поддержка оказывается учащимся, которые отсутствовали в школе по причине болезни и потому нуждаются в дополнительных занятиях. Перед оказанием поддержки любого уровня требуется согласие со стороны родителей ученика, т.е. их официальное разрешение.

В финских школах имеется также т.н. группа по поддержке развития учащихся (её аналогом в школах Эстонии является консультативная комиссия – Ред.), в которую в зависимости от характера проблемы входят медработник, спецпедагог, куратор, возглавляющий эту группу директор, а также школьный психолог. В ходе встреч ведётся обсуждение имеющихся проблем и необходимых для их решения мер. «Опорная группа всегда информирует о своей работе родителей/попечителей, а для проведения консультаций требуется разрешение с их стороны», – поясняет Марика Мяги.

Целью является выяснение причин возникновения сложностей с учёбой, а если понадобится проведение исследований, то куратор инициирует их, и ребёнка отправят на приём к школьному психологу. Для проведения исследований требуется разрешение со стороны родителей.

При наличии у школьников более серьёзных проблем их направляют на обследование и консультацию в психиатрическую клинику, к неврологу или иному специалисту. Школьный психолог имеет право направить ребёнка на обследование к логопеду. Несмотря на то, что логопедов в финских школах нет, тем не менее, они посещают детские сады и общеобразовательные учебные заведения.

Кто оказывает поддержку учителям?

В финских школах работают социальные педагоги и кураторы. Кураторы – это специалисты, имеющие, как правило, образование социального педагога. В основном они заняты налаживанием отношений и проведением тренингов по отработке приёмов эффективного общения, а также решением проблем, связанных со школьным насилием и возникновением у учащихся чувства одиночества. Социальный педагог может при необходимости обратиться с заявлением в отдел защиты детей Департамента социального страхования, в случае если ребёнок стал жертвой ненадлежащего обращения, он был оставлен без присмотра или были нарушены его права.

Нередко педагогам помогают вести уроки помощники учителей, но не во всех классах и не в течение всего учебного дня. Их присутствие на занятиях зависит от количества нуждающихся в помощи детей.

В финских школах работают сразу несколько спецпедагогов. Их гораздо больше, чем в школах Эстонии, утверждают работающие в Финляндии преподаватели. К примеру, в начальной школе их может быть один или два, в классах с седьмого по девятый – два или три, в гимназической же ступени, как правило, один. Новым веянием является отсутствие классов коррекции, поскольку детей обучают в инклюзивных (вовлекающих) классах. При необходимости спецпедагог может отвести ребёнка в свой класс и в приватной обстановке объяснить ему ту или иную тему. Если надо, то даже контрольные работы можно написать в небольших группах. Сам ребёнок или его родители могут попросить о проведении соответствующим предметником вспомогательного обучения.

В Финляндии опорных специалистов видят в обычных классах довольно редко. В некоторых классах, в которых проводится совместное обучение, работают т.н. учителя ресурсных классов. В таком случае в одном помещении одновременно находятся два педагога, из которых маленькую группу берёт на себя учитель ресурсного класса.

В начальной ступени обучение во многих финских школах происходит в уровневых группах. Например, в двух классах выявляют уровень грамотности чтения и математических способностей учеников, и, в соответствии с результатами тестирования, их распределяют по разным группам. Учащиеся разных классов могут оказаться в одной группе. Составляется даже соответствующее школьное расписание: у первой группы занятия начинаются в восемь, а у второй – в девять часов утра. При таком раскладе занятия в более слабой группе может проводить спецпедагог. Иноязычных и многоязычных детей финскому языку как неродному обучают во время одного-двух дополнительных уроков в неделю. Кроме того, дети могут изучать и свой родной язык тоже, однако не в каждой школе, потому как группу открывают в зависимости от наличия желающих и количества учеников.

Кто оказывает поддержку семьям?

Если проблемы возникают у конкретной семьи, то процесс оказания ей помощи может инициировать школьный социальный педагог по рекомендации классного руководителя или любого другого работника школы. В случае возникновения более серьёзных проблем школа обращается за помощью в отдел защиты детей Департамента социального страхования.

В каждом самоуправлении есть семейный консультант, к которому можно обратиться за помощью по вопросам воспитания ребёнка, выполнения им домашних заданий, а также если семейный траур, серьёзная болезнь или иная проблема сказывается на успеваемости учащегося и его желании посещать школу.

Семейная консультация существует отдельно от школы, и учебные заведения никого не посылают в семьи проводить вспомогательное обучение. В Финляндии ответственность за непосещение ребёнком школы лежит на его родителях.

По словам Анны Лайне, Ларисы Аксинович и Марики Мяги, наши северные соседи предлагают родителям школьников большой набор опорных услуг, однако не все семьи хотят или готовы воспользоваться предлагаемой им помощью. Зачастую родители побаиваются проводимых в школах родительских собраний. Кажется, будто под влиянием жёлтой прессы они боятся, что их могут в мгновение ока лишить родительских прав, считает Аксинович. Она добавляет, что с родителями нужно проводить разъяснительные беседы и прояснять все обстоятельства, когда они отказываются от проведения психологических исследований и не хотят взвесить необходимость употребления ребёнком лекарственных средств при наличии у них проблем с концентрацией внимания. «Однако я совершенно уверена в том, что и в школах Эстонии хватает родителей, отрицающих наличие у их детей каких-либо проблем и не желающих сотрудничать с учителями», – утверждает Аксинович.

Если школа не в состоянии решить проблемы своего ученика, то на помощь приходят органы защиты прав ребёнка или детские учреждения опеки. В зависимости от характера проблемы изыскиваются возможности оказания семье помощи. В Финляндии этой работой занимаются, а также несут ответственность за её результаты, органы местного самоуправления.