Когда учёба вызывает беспокойство

12. apr. 2019 - Когда учёба вызывает беспокойство kommenteerimine on välja lülitatud

Восьмилетний Андрес – счастливый ученик первого класса. Если у него спросить, нравится ли ему учиться в школе, то он без раздумий ответит: «Ещё как!». По словам завуча Тартуской школы Кроонуайа Меэлики Майла, полтора года назад успешное начало школьного пути Андреса было под большим вопросом.

Мама первоклашки Катре рассказывает, что последние годы сына в детском саду были очень непростыми. «Проблемы начались тогда, когда детей начали серьёзнее обучать чтению, письму и счёту, – вспоминает она. – Андрес отставал от других, ему было очень трудно учиться. В итоге он потерял интерес к детскому саду. Он ныл почти каждое утро, что не хочет туда идти. Мне было его очень жаль, но…».

О проблемах сына его мать поговорила с воспитателями детского сада, которые посоветовали ей обратиться за помощью в центр компетенций, находящийся при школе Кроонуайа. Несмотря на сомнения в целесообразности обращения, она всё-таки решила сходить на консультацию.

«Я зарегистрировалась на приём, и вскоре мы с сыном отправились на встречу, – говорит Катре. – Я нервничала больше, чем мой ребёнок, однако встреча оказалась очень приятной. Я чувствовала, что специалисты, которые занимались в школе Кроонуайа с моим ребёнком, на самом деле хотели нам помочь. Получила от них множество советов, как заниматься развитием ребёнка дома».

Однако на этом проблемы не закончились. Когда Андрес пошёл в школу, то выяснилось, что и там сын не поспевает за одноклассниками. Тогда мама вторично обратилась за помощью в центр компетенций при школе Кроонуайа. На этот раз рекомендации дали не только ей, но и учительнице Андреса. Они касались того, как содействовать формированию у ребёнка навыка учёбы.

«Как мы дома, так и учительница в школе следовали этим советам, и потому успеваемость Андреса существенно улучшилась, – утверждает его мать. – Важнее же всего то, что сын хочет посещать школу». Несмотря на то, что иногда родители мальчика сомневались в том, осилит ли их сын государственную учебную программу, Андрес до сих пор продолжает оставаться обычным учеником обычной школы.

Опыт десятилетий

Официальное открытие центра компетенций при школе Кроонуайа состоялось зимой 2017 года. В действительности же спецпедагоги этого учебного заведения консультировали родителей, воспитателей детсадов и школьных учителей уже на протяжении десятков лет. Открытие центра позволило сделать работу его сотрудников более системной, а организацию труда более конкретной. Теперь у родителей тоже появилась возможность обратиться за помощью напрямую к специалистам центра, зарегистрировавшись на консультацию. Эта услуга пользуется спросом.

Чаще всего в центр компетенций обращаются по поводу трудностей обучения, которые бывают временными или постоянными. Временные трудности возникают тогда, когда ученик, к примеру, долго отсутствовал в школе, имел проблемы со здоровьем и потому быстро утомлялся, а также имел проблемы в семье. Стоит отметить, что в последнее время увеличилось именно количество проблем внутри семей. Основными из них являются разводы родителей и предшествующие им ссоры, их излишняя занятость на работе, а также работа одного или сразу двух родителей за рубежом. По этой причине ребёнок находится всё время один. Он испытывает постоянный страх и зачастую чувствует себя довольно беспомощным. Следствием всего этого является стресс, который отражается как на учёбе, так и на поведении.

Постоянные трудности обучения связаны с нарушением мозговой деятельности и проявляются, как правило, в речи ребёнка, его неумении считать и общем моральном состоянии.

В центре компетенций консультирование начинается с выявления проблем ребёнка. На встречу всегда приглашают не только родителей, но и детей. Некоторые причины возникших проблем могут выясниться уже в ходе предварительной беседы. Например, довольно быстро выясняется, какова связь между родителем и ребёнком. Довольно часто приходилось констатировать, что родители не знают и не чувствуют своего ребёнка. Подчас родители не могут вспомнить, когда он заговорил, соответствовало ли развитие его речи возрасту, а также они не знают, какие проблемы он испытывает.

В идеальном случае постоянные трудности обучения выявляются ещё в детском саду, и ребёнку оказывают помощь в развивающей группе, группе комбинированной направленности или группе выравнивания.

Раннее выявление проблем

Если в дошкольном возрасте ребёнок останется без помощи, то в школьные годы у него появится масса проблем. Например, он будет с опозданием подключаться к работе или вовсе увиливать от неё. На самом же деле истинная причина подобного поведения будет заключаться в непонимании им того, что он должен делать. Ребёнку с трудностями обучения требуется помощь, поддержка и признание со стороны как его родителей, так и учителей.

Если у ребёнка появились проблемы с учёбой, то:

  • будь рядом с ним;
  • не критикуй, а поддерживай его;
  • создай для ребёнка безопасную среду;
  • хвали его даже за небольшие успехи;
  • будь терпелив(а), потому что ребёнку с трудностями обучения требуется больше времени на раздумья, чем его сверстникам;
  • будь для ребёнка не контролёром, а партнёром, помощником и оказывающим поддержку лицом;
  • поддерживай контакт с родителями/учителями ребёнка.

Работая в школе Кроонуайа, мы, его сотрудники, убедились в том, что счастливым может быть лишь тот ученик, для которого учёба является посильной.