Пора отправить детей на свежий воздух!

18. apr. 2019 - Пора отправить детей на свежий воздух! kommenteerimine on välja lülitatud

Tiina Vapper.

Если раньше родители сетовали на то, что детей не загнать домой, то сейчас их уже непросто выгнать на улицу, пишет в статье-мнении журналист Тийна Ваппер.

Раньше дети носились во дворе, лазали, занимались спортом, гоняли на великах и играли в мяч до позднего вечера, пока не стемнело. Теперь это всё наводит на детей скуку. Заниматься чем-то у себя дома – а точнее, пялиться на различные мониторы и экраны, – гораздо заманчивее.

Одна моя знакомая рассказала, что даже летом в деревне совет выйти на свежий воздух и там поиграть с другими детьми её сын воспринял почти как наказание. В конце концов, выходя с оскорблённым видом за дверь, он предусмотрительно засунул мобильный телефон в карман. Позднее мать обнаружила сына с его другом сидящими на тюке сена и играющими в мобильные игры.

Дети двигаются всё реже. Даже до следующей остановки они предпочтут добраться на автобусе. В детский сад, школу или на тренировку родители подбрасывают их на машине, причём в большинстве случаев прямо до двери.

Учителя могут ведь стараться изо всех сил, однако, как правило, всё начинается с семьи. Первыми людьми, с которых ребёнок берёт пример, являются его родители. Однако мамы и папы жалуются на нехватку времени и свято верят, что если записать ребёнка в спортивную секцию или сразу в несколько секций, то всё будет в ажуре.

Просто не верится, что родители готовы скорее заплатить большие деньги и потратить час на поездку в один конец, ещё час – в другой, потом ещё час-полтора посидеть и подождать ребёнка, вместо того, чтобы самим отправиться с сыном или дочкой на стадион, в бассейн или на пробежку в лес. Вспоминается один папа, который отвёз детей на горку, однако пока его отпрыски катались на санках, просидел сам в машине в обнимку с мобильным телефоном.

Отличным примером может служить семья, в которой живёт трое детей, имеющих небольшую разницу в возрасте. Поскольку в небольшом местечке, где они поселились, спортивных залов нет, то глава семейства задался целью проложить беговые дорожки, построить теннисный корт и волейбольную площадку, установить баскетбольную корзину и ямы с песком для прыжков в длину. Бассейном служит пруд перед домом, который зимой превращается в каток.

В результате другие деревенские ребята стали приходить к их дому, и совсем скоро вся эта компания превратилась в заслуживающих внимание спортсменов, участников молодёжной программы «10 олимпийских стартов». К счастью, у этого отца есть как желание, так и время развивать своих детей. Приятно было послушать впечатления побывавших недавно в Германии практикантов, которых больше всего в одном из тамошних детсадов удивило то, что большую часть детей родители забирали домой уже в середине дня. Выяснилось, что один родитель как раз и работает на полставки, чтобы проводить вместе с ребёнком как можно больше времени.

Пришла весна, и мероприятия на открытом воздухе стали проводиться чаще обычного. Покумаа приглашает школьников пересчитать количество заросших мхом кочек. Эстонский фонд природы ждёт ребят картографировать цветки примул на лугах. В Эстонском музее под открытым небом проходят традиционные викторины на знание живой природы, не говоря уже о многочисленных забегах и походах.

Пора отправить детей на свежий воздух.