Почему всё больше школьников одновременно учится и работает?

8. veebr. 2019 - Почему всё больше школьников одновременно учится и работает? kommenteerimine on välja lülitatud

В последнее время журналист Тийна Ваппер то и дело слышит от своих знакомых, что их посещающие гимназию дети не только учатся, но и работают. Причина не в том, что молодым людям чего-то не хватает. Просто им хочется поскорее стать независимыми и потому их потребность в карманных деньгах увеличилась в разы, считает преподаватель Юриской гимназии и классный руководитель 12-го класса Кристель Коок-Альяс.

Сколько учеников в вашем классе ходит на работу?

По состоянию на сегодняшний день семь из 24, то есть треть. Большинство из них ходило на работу с десятого класса по двенадцатый. В параллельных классах работающих гимназистов немного меньше. Чаще всего молодёжь работает по четыре часа в день и два-три дня в неделю, однако поскольку большинству двенадцатиклассников 18 или даже 19 лет, то закон позволяет им работать по выходным дням по восемь часов. Учащиеся очень хорошо знают законы.

Разве работа не мешает учёбе?

Мешает. Если гимназисты работают по выходным по восемь часов, а некоторые даже в ночную смену, то по понедельникам их зачастую в школе не бывает. Если они и приходят, то вид у них усталый. В то же время успеваемость некоторых гимназистов очень даже высокая, они со всем прекрасно справляются и про них никогда не скажешь, что они ходят на работу. На беседах по развитию все классные руководители подчёркивают при общении с учениками и их родителями, что на первом месте должна стоять учёба, а на втором – работа. Работать можно было бы во время летних каникул или, в крайнем случае, по выходным дням. Тем не менее, в ходе подобных бесед выясняется, что решение ходить на работу было принято самими учащимися.

Почему школьники так сильно стремятся на работу, учась в школе?

Думаю, что основной причиной является их желание стать самостоятельными. Они хотят посещать вместе с друзьями концерты и мероприятия, билеты на которые довольно-таки дорогие. Финансовое положение большинства семей хорошее или очень хорошее, родители дают также деньги на карманные расходы. На работу гимназисты ходят потому, что они хотят зарабатывать больше, общаться и набираться опыта.

Влияет ли плотный распорядок учащихся дня на их жизнь в школе?

Конечно, влияет. У них остаётся меньше времени на участие в совместных мероприятиях. Несмотря на то, что в нашей школе принято меньше задавать на дом и успевать больше на уроке, время от времени кто-то сетует на то, зачем вообще дома учиться, ведь есть ещё и личная жизнь. Иногда кажется, будто учёба – это помеха для жизни.

Кто-то прервал учёбу из-за работы?

Да, две девушки из моего предыдущего выпуска в другой школе ещё в десятом классе забрали свои документы, поскольку работа была для них важнее. Я долго уговаривала одну из них продолжить учёбу в гимназии, но она была непреклонна.

Что будет во время выпускных экзаменов?

Будучи классным руководителем, я призываю ребят взять на время экзаменов отпуск на работе. К экзаменам они относятся довольно серьёзно. Некоторые же признаются, что ждут не дождутся последнего дня учёбы, чтобы можно было перейти на полную ставку.

Как родители относятся к тому, что их дети одновременно учатся и работают?

Палитра их реакций максимальна – от самой негативной до самой положительной. Есть семьи, которые не одобряют этого и всячески подчёркивают, что сначала образование, а потом работа. Они пропагандируют работу во время летних каникул. В то же время есть и такие родители, которые не запрещают своим детям подрабатывать, если те и вправду хотят этого и в состоянии поддерживать успеваемость на хорошем уровне.

Возможно ли поменять приоритеты молодых людей?

Я полагаю, что самую большую роль играет семья. Нагрузка, которая падает на молодёжь из-за необходимости трудиться, велика. Постоянное напряжение и отсутствие времени вызывают стресс и приводят к выгоранию из-за неспособности справляться с этой нагрузкой. Моя задача как классного руководителя – не укорять, а поддерживать работающих учащихся, чтобы они все смогли окончить школу.