Почему молодёжь пьёт?

5. apr. 2019 - Почему молодёжь пьёт? kommenteerimine on välja lülitatud

Учитель Вальтер Парве пишет об известном всем изречении «Что одна рюмка мужику сделает?». По его мнению, всё зависит от мужика: каково его нутро, что в рюмке и как долго он уже был мужиком.

Исследования говорят о том, что если начать регулярно употреблять алкоголь ещё в подростковом возрасте, то увеличится риск возникновения зависимости от него, а также риск потери себя как для родителей, так и всего общества.

Необходимый для воспроизводства нации коэффициент рождаемости – 2,1. Если в Эстонии этот показатель был в последнее время равен 1,6, то каждый ребёнок в нашей стране должен быть на вес золота. Должен был бы быть, но таковым не является. Доказательством тому служат десятки тысяч представителей т.н. поколения NEET/поколения ни-ни (англ. Not in Education, Employment or Training – поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся).

Причин для того, чтобы спрятаться от жизненных невзгод, предостаточно. Совершенно точно в некоторой степени ими являются проблемы со здоровьем, «подаренные» зелёному змию годы жизни, нехватка денег, низкая самооценка, недостаточная целеустремлённость и т.д. Несмотря на то, что ущерб от употребления алкоголя виден всем и от каждого разумного молодого человека можно было бы ожидать осторожного подхода к дружбе с бутылкой, в действительности всё совсем наоборот.

Минувшей зимой группа учащихся гимназической ступени ответила по моей просьбе анонимно на вопросы по этой теме. Помимо прочего, вопросы касались также личного опыта употребления горячительных напитков. Выяснилось, что чуть меньше половины гимназистов делают это пару раз в месяц, а ровно треть – минимум раз в неделю!

Вроде как будто бы есть причина беспокоиться о напрасной трате человеческих ресурсов. Следовало бы гораздо результативнее пресекать попытки молодёжи отравить самих себя и при этом исходить, прежде всего, из принципа, озвученного одним из моих учеников, принявшем участие в голосовании: «Выяснить, почему молодёжь пьёт».

Снятие напряжения

Основной темой опроса как раз и было выяснение предположительных причин молодёжного алкоголизма. Предложил со своей стороны семь утверждений на выбор. С большим отрывом (16 респондентов из 23) лидировали варианты ответов: «Для временного снятия напряжения, для «побега» от неудач, чувства отверженности, соперничества, бедности, семейных проблем и прочих затянувшихся бед». За ними следовали такие обоснования алкоголизма как: давление со стороны группы, создание образа крутого парня/девушки, попытка преодолеть страх общения, бунт против правил и желание «уболтать» партнёра.

У гимназистов была также возможность оценить обстоятельства, которые благоприятствуют употреблению спиртных напитков. Чаще всего ученики отмечали доступность алкоголя и чувство безнаказанности от его покупки и употребления. На втором месте оказался намёк, скорее всего, в адрес школ: «…разъяснительная работа о пользе сохранения своего здоровья ведётся недостаточно активно». За ним последовала ссылка на атмосферу, окружающую молодых людей и служащую ей образцом для подражания – прикладывание к бутылке дома и звон бокалов в СМИ.

Участники опроса довольно открыто поведали о том, как школьникам удаётся достать алкоголь. Только один респондент сказал, что не выдаст тайну. Ещё двадцать лет назад полиция провела контрольные закупки и выявила виновных – магазины, которые нарушали правила ради увеличения оборота и прибыли. Сейчас рыночная экономика стала уже настолько свободной и либеральной, что государство стало избегать какой-либо ответственности за сохранение здоровья подрастающего поколения.

Вовлекающее воспитание

Каким образом поддержать молодых людей во время прохождения ими наиболее опасного отрезка жизни? Ниже приведены их же собственные предложения в неизменном виде, первым из которых является потребность в бóльшем количестве информации.

Показать, что случится с твоим здоровьем, пригласив в школу погоревших на алкоголе людей (7 раз). Предложить молодым людям иные способы проведения досуга (3 раза). Подростку может помочь только другой подросток, т.е. ничего не следует предпринимать. Легализировать коноплю. КНПЭ (EKRE) должна встать у руля! Уменьшить рекламу алкоголя. Строгий контроль. Советовать родителям, что делать. Бóльшей просвещённости по теме алкоголя. Уменьшить объём алкоголя на рынке. Ужесточить наказания (2 раза). Родители должны больше контролировать своих детей. Родители должны питать больший интерес к своим детям (знать, где они находятся). Родители могли бы умеренно пить вместе с молодыми людьми. Культуру употребления алкоголя следует повышать. Нужно объяснить, что ты «круче» тогда, когда ты не пьёшь. Отправлять на лечение от алкогольной зависимости. Запретить алкоголь. Употреблять другие притупляющие душевную боль «препараты» (2 раза). Испытать настоящее похмелье. Понять самому, что на самом деле употребление алкоголя довольно-таки бессмысленно и оно ничего не изменит. Домашнее воспитание (2 раза). Правильные друзья (2 раза).

Проблемы каждого молодого человека индивидуальны. Пути их решения тоже. Справятся ли школы с тем, чтобы помимо раскрутки идеи вовлекающего образования заняться ещё и пропагандой вовлекающего воспитания подростков?