Корни зависти и злости берут свое начало с детства

21. dets. 2018 - Корни зависти и злости берут свое начало с детства kommenteerimine on välja lülitatud

Психолог-консультант Тойво Нийберг объясняет в «Учительской газете» школьникам, их родителям и педагогам, почему жители нашей страны и не только пытаются иногда утопить друг друга в чайной ложке, хотя знают, что это невозможно.

Самая жестокая ложь часто говорится молча.
Роберт Льюис Стивенсон

Впервые человек сталкивается с завистью между третьим и пятым годом жизни. Это время, когда у нас предостаточно личных вещей (игрушек, одежды и пр.) и когда мы узнаём о «собственности» других детей. Малыши завидуют материальным благам, которых у них нет.

Ребёнок не испытывает ненависти к другу, у которого имеется это желанное «нечто». Несмотря на это, он тоже хочет это получить. «Мама, почему у меня нет такой куклы?», – спрашивает трёхлетка. Именно от реакции родителей на подобные вопросы будет зависеть дальнейшее отношение детей к тому, что им не принадлежит.

Каким-то странным образом в таких случаях мамы тоже начинают испытывать зависть: «У соседского мальчика шикарная куртка, игрушки у него тоже интереснее». Так взрослые транслируют ребёнку определённый набор чувств, и тот с радостью впитывает его в себя.

В процессе воспитания ребёнка родители, сами того не понимая, культивируют в детях чувство зависти. В качестве мотивирующего примера они приводят такие фразы: «Посмотри, какая Лиза прилежная ученица! А ты?». Подобные образчики вызывают в ребёнке конкретные эмоции. Он понимает, что его сравнивают с более успешным «конкурентом», и в нём просыпается чувство зависти.

Ещё один вариант: «Если поступишь в музыкальную школу, то все будут тебе завидовать». Ребёнок понимает это так, что быть объектом такого чувства – т.е. зависти – почётно.

Механизм возникновения зависти

О том, что спутниками зависти являются соперничество и ненависть, родители поначалу и не подозревают. В конце концов, если дома принято говорить, что у соседа и трава зеленее (родители в присутствии ребёнка говорят о том, что у соседа машина подороже, дом побольше, раз в год он отдыхает под пальмами, а его дети учатся в частной школе – причём, деньги на всё это он, конечно же, стырил!), то ребёнок вырастает в плену стереотипов, которые диктует ему то самое чувство зависти.

Однако будьте всегда готовы к вопросу со стороны своего чада: «По каким таким сусекам тебе удалось поскрести, чтобы купить дом и машину при твоей-то зарплате и приработках, скудность которых ты постоянно подчёркиваешь?».

Зависть может быть культивирована даже в безбедной семье, в которой с утра до вечера родители подчёркивают при детях свой особый статус, принадлежность к привилегированному сословию, наличие имущества, наследства или образования, своё превосходство и т.д. Как же грустно ребёнку осознавать, что Юку, с которым родители не позволяли ему играть и общаться, не говоря уже о приглашении его в гости, стал самым умным и ценным в классе, прилежнее его самого, хотя он и носит одежду из секонд-хенда. Отомстить ему, что ли?!

С одной стороны, состоятельному человеку проще реализовывать свои желания. С другой же, в деньгах зачастую видят корень всех зол – они якобы в состоянии удовлетворить лишь узкий спектр потребностей человека, а также наличию или отсутствию денег могут сопутствовать различные проблемы, деньги могут стать причиной трений между людьми.

К людям, помешанным на деньгах, как правило, относятся отрицательно. По этой причине многие из них предпочитают скрывать свою алчность, однако именно от детей тяжело что-либо утаить. Несмотря на это, неопровержимым фактом является то, что деньги существенным образом влияют на удовлетворённость людьми своей жизнью.

Когда нам кажется, что в нашем обществе обходят вниманием тех, кто этого заслуживает – они, скорее, скрываются от повышенного к себе внимания как от чего-то негативного –, а на экране мелькают одни и те же пустобрехи, то кто создаёт в нас этот образ? СМИ? СМИ фиксируют негативное представление о нашем обществе, но его корни лежат гораздо глубже. Один из таких корней – это зависть по отношению к более могущественным по сравнению с вами людям.

Ещё одним источником зависти является завышенное самомнение – если я сам не хочу быть могущественнее всех, то мог бы восхищаться теми, кто талантливее меня, но в душе заноза, не могу.

Семья и дом

Есть дети, которые не умеют играть в домашние игры. Они либо живут в неполной семье, либо их родители посвящают дому слишком мало времени. Одной из причин может быть пребывание детей под влиянием виртуального мира. Выходом из ситуации могут стать домашние игры с участием отца, матери и большого количества детей, когда всех объединяет какое-то совместное занятие, выполняемое с любовью и полной отдачей.

Понимание того, что семья важнее всего, приходит к ребёнку ещё в дошкольном возрасте. Без крепких семейных устоев ребёнку будет тяжело устоять перед искушениями подросткового возраста. Путём воспитания ценностей ещё в дошкольном возрасте вполне реалистично оздоровить наше общество к тому моменту, когда эти дети станут взрослыми.

Поняв хотя бы на уровне ценностей, насколько важен дом и что на него надо тратить время и силы, станет возможным повышение роли семейных ценностей в обществе. Фундамент системы ценностей ребёнка закладывается ещё до школы.

Ценности и взгляд внутрь себя

Люди, работающие с проблемными подростками, согласятся с утверждением, что подобные тинейджеры неправильно воспринимают ценности и плохо умеют смотреть на себя со стороны. Они видят проблемы только в других, а не в себе.

Предотвратить возникновение подобной ситуации можно ещё в дошкольном возрасте путём проведения бесед и игр на тему ценностей. Сначала ребёнок должен понять, каковы эти элементарные ценности, и только после этого его можно будет научить заглядывать внутрь себя.

Пытался ли я быть добрым, порядочным, дружелюбным, готовым прийти на помощь и т.д.? Нравятся ли мне эти качества в других людях? Что я буду делать, когда однажды всё пойдёт наперекосяк? Задавая ребёнку подобные вопросы в игровой форме, он научится оценивать себя объективно.

Ребёнок поймёт ценность эмоций, уловит смысл той или иной ценности. С помощью игр он постепенно научится эмпатии. В дальнейшем мы, взрослые, сможем объяснить детям, почему кто-то ведёт себя плохо и что все допускают ошибки.

Важно умение прощать и просить прощения. Продолжая играть, к ребёнку придёт понимание того, что иной раз нужно приложить немного усилий, чтобы в итоге стать лучше и счастливее. Некоторые дети задумываются, когда у них спрашивают, чувствуют ли они в душе тепло и радость, когда совершают добрые поступки. Со временем они меняются и приобретают умение заглядывать внутрь себя. Таким образом дети учатся постепенно познавать себя.

Перевёл Жан Прокошин