Что делать с токсичной учительницей английского?

23. nov. 2018 - Что делать с токсичной учительницей английского? kommenteerimine on välja lülitatud

Как вести себя директору школы в ситуации, при которой родители жалуются на несправедливо оценивающего учащихся педагога? В рубрике «Дилемма» «Учительской газеты» советами на эту тему делится публицист и редактор центра этики Тартуского университета Тийа Кыннуссаар.

В электронный почтовый ящик директора плюхается коллективное обращение родителей седьмого класса. Некоторые из них заметили, что их дети возненавидели английский язык, да и оценки по этому предмету ухудшились. Обратились к детям. Те сказали, что учительница на уроках иронична и саркастична – «ядовита», говорят они, к тому же, несправедливо оценивает письменные работы. У неё есть любимчики, а также все остальные, которых она на дух не переносит. Когда некоторые ученики изъявили желание исправить свои оценки, учительница их якобы высмеяла и сказала, что учиться надо не ради оценок, а, конечно же, ради знаний. «Тяжело в учении, легко в бою! – будто бы сказала она. – Если я буду вас строго оценивать, то потом вам будет гораздо легче поступить в гимназию».

Тётя одной из учениц тоже преподаёт английский. Она углубилась в контрольные работы племянницы и обнаружила, что учительница, о которой идёт речь, ошиблась сразу по нескольким пунктам, сложила их не в пользу ученика, причём более одного раза.

Родители и раньше обращались по одному к завучу, однако школа явно не горела желанием решать проблему учеников и родителей. Теперь родители пообещали обратиться напрямую в Министерство образования и науки, если руководство школы не предпримет никаких действий. Не может же быть так, что ученики начнут ненавидеть предмет из-за несправедливого учителя!

Варианты выбора для директора

Нижеследующие рассуждения не претендуют на совершенство или истину в последней инстанции, а предлагают несколько возможных или вероятных человечных подходов к решению проблемы. Рассмотрим три наиболее распространённых из них.

Я считаю, что ситуация слишком драматизирована. Поговорю с завучем и учительницей английского, пояснив им смысл жалобы со стороны родителей. Выслушаю версию преподавателя и посоветую ей быть менее строгой при оценивании учеников хотя бы до тех пор, пока накал страстей не сойдёт на нет. Родителям сообщу, что беседа с педагогом была проведена, однако призову их самих тоже питать больше интереса к успеваемости своих детей, поскольку односторонних конфликтов ведь не бывает.

Меня беспокоит эта ситуация: кажется, это затянувшийся конфликт. Несправедливое оценивание довело до того, что доверие родителей к школе уменьшилось, они сплотились и составили коллективное обращение. Я созову круглый стол, в котором примут участие авторы обращения, учительница английского языка, психолог и завуч. Дам всем присутствующим высказаться и выслушаю их ожидания. Время от времени буду гасить то и дело вспыхивающие эмоции. Мы договоримся встретиться через месяц. Руководство школы пообещает следить за ситуацией. Педагогу будет дано задание улучшить атмосферу на уроках.

Я не считаю правильным позволять родителям вмешиваться в учебный процесс: преподавание – это прерогатива школы. Поговорю с родителями и объясню им, что наша школа как раз и является заведением с учебным уклоном, и кто в ней не справляется, может подыскать своему ребёнку другую школу, в которой требуют меньше. Дома надо всячески поддерживать обучение детей и присматривать за ними. Обвинения в адрес учителя могут оставить у учеников впечатление, будто вместо учёбы можно заняться терроризированием учителя. Я не отнесусь серьёзно к оценке со стороны другой учительницы английского языка, поскольку она не может оставаться непредвзятой.

Какие же ценности выходят на передний план при применении этих трёх подходов? Рассмотрим тему поближе.

Ситуация слишком драматизирована

В первом случае директор пытается обуздать конфликт, оповестив учительницу о поступивших на неё жалобах и предоставив ей возможность изменить своё поведение и успокоив при этом родителей. Опасность заключается в том, что если кризис доверия уже возник, то встревоженные родители не обязательно смирятся со столь мягким вмешательством. К тому же, в защитную стойку может встать и учительница. В сложившейся ситуации подобное поведение может служить лишь лейкопластырем для раны, которое не в состоянии уладить глубинный конфликт и загасить чувство несправедливости, появившееся у учащихся и их родителей.

Для директора школы приоритетами являются: спокойная рабочая обстановка, успокаивание родителей и сохранение лояльности по отношению к учительнице.

Без внимания остаются явные возможности улучшения ситуации и повышение успеваемости учеников по английскому языку.

Учителю стоит исправиться

Во втором случае руководитель школы активно вмешивается в ситуацию. Он созывает круглый стол и предоставляет всем возможность высказаться. Родителям может показаться, что поиском решения их проблемы занимаются, однако атмосфера может накалиться, поскольку на подобных собраниях учительница вероятнее всего не признает свои ошибки, а вместо этого бросится защищать себя и обвинять учеников, не выполняющих домашние задания.

Для директора школы приоритетами являются: ответственность перед учащимися и их родителями, хорошая успеваемость учеников и сохранение чувства справедливости.

Без внимания остаётся степень сложности конфликтной ситуации: в достаточной ли безопасности будет находиться учительница, чтобы признать свои ошибки? Подходит ли ей вообще профессия учителя?

Учительница не виновата

В третьем случае директор явно защищает учительницу. В некоторых случаях твёрдое выражение руководителем школы своей точки зрения при разрешении конфликта приносит пользу, да вот только столь же ли просто будет улучшить успеваемость учащихся по английскому языку?

Для директора школы приоритетами являются: сохранение лояльности по отношению к учителям/работникам школы и личная ответственность учащихся.

Без внимания остаются: успеваемость учащихся по английскому языку, ухудшившееся отношение к предмету и плохие взаимоотношения между школой и учащимися/родителями.

Перевёл Жан Прокошин