Анонс «Учительской газеты» от 21 сентября 2018

19. sept. 2018 - Анонс «Учительской газеты» от 21 сентября 2018 kommenteerimine on välja lülitatud

Что делать, когда ребёнок инициатор или жертва насилия?

Как родителям уберечь детей от рискованного поведения? Как педагогам вести себя с неисправимыми хулиганами? Что может сделать полиция для профилактики насилия или обуздания обозлённой на жизнь молодёжи? Тийна Ваппер предлагает читателям рекомендации специалистов по этой невероятно актуальной в Эстонии теме.

Католицизм головного мозга?

В преддверии религиозного шоу Папы Римского аж на самой главной площади Эстонии публицист Каарел Таранд напоминает читателям «Учительской газеты» о связи православной церкви с российскими спецслужбами и стереотипном отношении к мечетям в Европе как к рассадникам терроризма, а также спрашивает у фанатов католицизма, чего такого полезного для нашей страны сделал их попсовый идол Франциск, что ему был выписан столь щедрый вексель?

Не сбиты ли у Эстонии приоритеты?

Тартуский университет прекратил приём студентов по специальности «сурдоперевод» в 2016 году. Соответствующую учебную программу вуз планирует полностью закрыть в 2020 году. Тем не менее, в Эстонии сурдопереводчики по-прежнему нужны, поскольку язык жестов гарантирует глухим равные права при получении образования и решении бытовых проблем. Отношение же государства к новоиспечённым эмигрантам в разы более трепетное и щедрое, чем к своим слабослышащим согражданам.

Незатяжная интеграция: как обучить русских эстонскому за два года вместо двадцати?

Пярнуский центр профессионально-технического образования организует для русскоязычной молодёжи дополнительное обучение эстонскому языку. Какими приёмами пользуются на юго-западе нашей страны, чтобы не в течение десятилетий, а в ускоренном порядке обучить русских студентов государственному языку?