Время, когда ставили коленями на горох, уже давно прошло

15. veebr. 2019 - Время, когда ставили коленями на горох, уже давно прошло kommenteerimine on välja lülitatud

Helen Hirsnik.

1 февраля директор Пайкузеской основной школы Ааре Кюлаотс аккуратно потроллил в «Учительской газете» детей и родителей, которых в современном мире принято называть «снежинками». Спустя две недели социальный педагог Хелен Хирсник намекнула коллеге, что тому пора бы уже перейти в XXI век.

В последнее время развернулась мощная дискуссия о роли школы как образовательно-воспитательного учреждения. В своей статье Ааре Кюлаотс ставит родителей школьников перед ироничным выбором: «Осенью мы спросим у родителей, в каком классе их ребёнок хочет учиться. Если в классе «А», то мы будем неукоснительно следовать предписаниям министерств и ведомств: ребёнок придёт в школу тогда, когда проснётся, домашние задания будут для него излишни, оценки тоже не нужны, обеденная перемена будет длиться столько, сколько понадобится и т.д. Ученик, пришедший в класс «Б», будет: придерживаться расписания уроков и плана контрольных работ; знать, что домашние работы даются для выполнения их именно дома; помнить больше, чем материалы одного урока; писать контрольные и уровневые работы; сдавать принудительные экзамены, а также добровольные тесты для самоконтроля, составленные в Innove; не летать во время учёбы с родителями отдыхать в тёплые страны. Окончивший класс «А» получит ведомость, в которой будет написано, что он выполнил школьную обязанность. Проучившийся же в классе «Б» получит свидетельство, в котором вместо красивого текста будут знакомые ему цифры. Уверен, что подобная свобода выбора избавит от стресса как учеников, так и учителей. У родителей же отпадёт надобность воспитывать педагогов. И все будут счастливы».

Надеюсь, мы имеем дело с литературным преувеличением, а не с попыткой высмеять обеспокоенность учителей, соцпедагогов, психологов и психиатров состоянием душевного здоровья учеников и их способностью справляться с учёбой.

Картину происходящего и сравнительный анализ с другими странами дают исследования, которые свидетельствуют о том, что наши учащиеся не чувствуют себя в школе в достаточной безопасности и вовлечёнными в учёбу, а также испытывают сильное перенапряжение. Мы никогда не сможем до конца понять, как тот или иной ребёнок воспринимает происходящее вокруг него, однако хорошего педагога отличает наличие у него двух глубоких убеждений. Во-первых, для него должен быть ценным каждый ребёнок. Во-вторых, каждый ученик должен чувствовать себя в школе в безопасности, поскольку именно в ней он проводит большую часть своего времени. Учащиеся не должны тревожиться и бояться учителей, контрольных работ и плохих оценок. Им нужно быть весёлыми, спокойными, открытыми и любознательными – такими, какими мы, взрослые, хотели бы быть на своей работе.

Люди вокруг нас изменились. Меняются как взрослые, так и дети. Наверняка о жёсткой дисциплине как о единственно возможном методе поддержания порядка в школе говорили и 150 лет тому назад. Тогда было в порядке вещей ставить учеников коленями на горох и бить их линейкой по пальцам.

Когда меняется общество, школа тоже должна меняться. Выяснилось, что учебные заведения, придерживающиеся традиционных методов педагогики, не в состоянии обучить детей всем тем навыкам, которые необходимы для быстрой адаптации к переменам. Скорее даже наоборот – результаты исследований свидетельствуют о том, что у многих молодых людей проблемы с психикой и им требуется помощь. Другими словами, им нужна защита. Никак нельзя согласиться с тем, что создание в школе атмосферы, свободной от страха, является антиподом учебы как формирования трудового навыка. Наоборот, атмосфера благожелательности как раз таки способствует учебному процессу. В противном случае мы совсем скоро окажемся в обществе, состоящем из сломленных людей. Вряд ли они будут в состоянии практиковать «старые добрые трудовые навыки». Это означает, что мы будем терять людей – как в прямом, так и в переносном смысле.

Новшества не означают снижения качества обучения

Новшества – это перемены. Перемены в образе мышления и в отношении к чему-либо. Смысл таких понятий, как учёба и обучение, уже изменился. Вместо приобретения обширных знаний речь теперь ведётся, скорее, об умениях: об умении находить и анализировать информацию; об умении сотрудничать как в виртуальном пространстве, так и в реальном мире; об умении справляться с вызовами в будущем, о котором у нас нет пока адекватного представления.

Социальные педагоги, спецпедагоги и психологи прекрасно понимают, что уважая и проявляя заботу, можно добиться гораздо большего, нежели применяя правила, исключающие какую-либо дискуссию.

О более позднем начале школьного дня

Во всём мире становится популярнее более позднее начало рабочего дня. В офисе рабочий день тоже не начинается больше ровно в восемь утра. Ранним утром неокрепший ум ребёнка ещё не готов активно воспринимать и обрабатывать информацию.

Если проблемой является несинхронность начала рабочего дня родителей и школьного дня детей, то на помощь придёт простая схема. Уроки будут начинаться, к примеру, в 9.00, но школа будет открыта уже с 7.30, как это всегда раньше и было. Обеспечивать безопасность детей будет дежурная по школе. Ребята, пришедшие в школу пораньше, смогут при желании непринуждённо позаниматься под чьим-нибудь руководством, ликвидировать задолженности или, наоборот, поучиться наперёд. Учителя начальных классов определённо были бы в состоянии по очереди заниматься с пришедшими пораньше в школу детьми.

Учителя, работающие в старших классах, смогли бы распределить между собой учебные дни по разным предметам. Вариантов множество и дополнительный час работы существенно не увеличил бы рабочую нагрузку. И ещё – школы просто кишат бесподобными талантами и замечательными умельцами. А вдруг учитель математики согласится поделиться своим долговременным опытом работы в качестве акробата или же просто позаниматься с детьми утренней гимнастикой? Школа могла бы стать местом, в котором не только напряжённо учатся, но и в котором радостно находиться!

Тяжёлый ранец и количество контрольных работ

Идея Ааре Кюлаотса найти в госбюджете средства на покупку двойного комплекта учебников, чтобы снизить вес школьных ранцев, достойна всяческих похвал. В то же время периодически стоит осуществлять критическую переоценку всех учебных материалов, используемых в школе. Быть может, в ранцах есть нечто такое, чего не нужно ежедневно таскать с собой?

Министерство образования и науки будет регламентировать количество контрольных работ до тех пор, пока часть учителей и руководителей школ не признают, что учебная нагрузка школьников неразумно велика. Учащиеся слишком даже часто жалуются: «Учительница назвала это проверочной работой, хотя на самом деле это была контрольная!».

Даже в университетах за раз не учат столько материала, сколько это делают в основной школе. В вузах внимание студентов фокусируют на одном предмете и экзамене, они находят связи, анализируют их и делают выводы. Таким образом студенты овладевают знаниями, которые запомнятся надолго, а не на время написания одной проверочной работы.

Радость от учёбы помогает развиваться

И наконец, предложенные в начале статьи варианты выбора не учитывают один очень важный компонент – радость от учёбы. Именно её в наших школах и не хватает. К счастью, в Эстонии уже достаточно успешных детсадов и школ, в которых радость от встречи с одногруппниками, одноклассниками и педагогами, радость от интересных занятий, приложения усилий и переживания успеха столь же важна, как и изучение конкретных дисциплин.