Истоки страсти нагибать, а также инструкция по её обузданию

28. sept. 2018 - Истоки страсти нагибать, а также инструкция по её обузданию kommenteerimine on välja lülitatud

По мнению Тойво Нийберга, каждый народ сам порождает и воспитывает своих будущих убийц. Психолог-консультант пишет на страницах «Учительской газеты», что для предотвращения насилия в обществе нужно прежде всего прекратить терроризировать детей.

Говорят, что лицо маленького ребёнка сначала улыбчивое, однако со временем от улыбки ничего не остаётся, а рука всё чаще сжимается в кулак. В то же время агрессивное поведение – совершенно естественная составляющая развития малыша. Несформировавшиеся речевые навыки, сильное желание стать независимым и неумение сдерживать свои порывы с лёгкостью превращают его в агрессивное существо. Тем не менее, на проявления агрессии не стоит смотреть сквозь пальцы. Ребёнку надо дать понять, что насилие недопустимо. К тому же, его следует научить выражать свои чувства по-другому.

Агрессивный ребёнок отличается недоброжелательностью и капризным поведением. Есть две основные предпосылки, делающие детей своенравными. Во-первых, это когда самому ребёнку причинили боль. Малыш, которому давали затрещины, которого били, избивали или угрожали затряхнуть, с большой долей вероятности и сам станет тираном. К насилию может привести также постепенное наслоение детских обид одна на другую. Пережитое чувство тревожности и даже отверженности вкупе с испытанными разочарованиями могут заставить ребёнка кусаться и бить других.

Второй, более скрытой, но не менее важной причиной насильственного поведения детей является их неспособность выразить свои эмоции после нанесения им душевных травм. По мнению многих специалистов в области психологии развития, традиция начала ХХ века тесно пеленать новорожденных детей, отлучать их от матерей сразу после родов и содержать в отдельной палате могла стать причиной двух последовавших одна за другой мировых войн.

Остановите насилие!

Статистика свидетельствует о росте в Эстонии количества жертв домашнего насилия. Например, в 2013 году было зафиксировано 2750 подобных случаев, приблизительно 500 из которых были направлены против детей. Согласно статистическим же данным жертвами школьного насилия становятся 22% детей.

Жертвы травли притесняют других детей в три раза чаще по сравнению с детьми, которым посчастливилось избежать буллинга. Жертвами школьного насилия чаще становятся девочки, агрессорами же являются скорее мальчики. Очевидно, что эти цифры – лишь надводная часть айсберга. Сколько же на самом деле тех детей, которые страдали днями, месяцами или годами, оставаясь наедине со своей бедой и без чьей-либо помощи?

Даже если кто-то и заметит проблему, то разве среди эстоноземельцев не распространено отношение: это не моё дело да и чего мне в это вмешиваться? Причастные к делу лица как-то уж разберутся между собой или им другой кто поможет. Общаясь с детьми, то и дело можно услышать о том, что к предложению о помощи или транслированию сигнала бедствия взрослым относятся как к вмешательству в ситуацию или даже как к доносительству.

Детей нужно беречь в том числе и от насилия, наблюдаемого ими по телевидению, в компьютерных играх, а также в видеофильмах и клипах. Детям нужно также позволять плакать и проявлять свои эмоции для того, чтобы они сами остались в живых и других не поубивали. В противном случае в них будут накапливаться невымещенные обиды, страхи, ненависть, фрустрация и затаённая злость.

Ненависть можно выплеснуть на бумагу. Градус злости можно снизить, порвав газету на клочки, распустив кофту на нитки, отколошматив боксёрскую грушу и расстреляв ствол дерева снежками. Запирание же агрессивного ребёнка одного в комнате или изолирование его на время от других скорее повысит, а не понизит его тягу к насилию.

Образчик насилия

Отношения внутри семьи очень важны, потому как если они с примесью насилия, то это отражается на мировоззрении и убеждениях ребёнка. Прежде всего, необходимо осознать и признать пребывание в насильственных отношениях. По мнению многих, насилие бывает только физическим, однако столь же опасным является насилие духовное. Если ребёнок является свидетелем того, как отец кричит на мать, проклинает её или бьёт, то ему может показаться, что это и есть норма.

Кроме того, это может стать причиной возникновения у ребёнка проблем в школе и недоразумений с друзьями. Насилие подаёт очень плохой пример. Дети постоянно копируют поведение своих родителей и берут с них пример. Домашнее насилие может наложить отпечаток на их систему ценностей, а также модель поведения.

Детям свойственно отождествлять себя с более сильными и победителями, а это означает, что они неадекватно воспринимают положение жертвы. Насильственная среда заставляет детей вести себя тоже агрессивно. Сталкиваясь с насилием день за днём, может случиться, что ребёнок начнёт относиться к нему как к приемлемому механизму защиты. Например, если его дразнят в школе, то в целях самозащиты он может прибегнуть к побоям. Такой ребёнок не понимает, как разруливать конфликты спокойно и при помощи коммуникации.

Воспитываемые в подобных семьях дети могут испытывать ещё и проблемы с психикой. Постоянный прессинг влияет на стрессоустойчивость ребёнка и может привести к бессоннице и прочим расстройствам. Из-за повышенной тревожности и токсичности атмосферы, в которой они пребывают, у них могут случаться панические атаки и приступы тревоги. Нехватку внимания и тепла может компенсировать экстремальное поведение и попадание в различные неприятности. Если ребёнок не чувствует поддержки со стороны родителей, то это заканчивается фрустрацией или вспышками ярости.

Молодой человек, которому в детстве то и дело повторяли, что он бессмысленный человек, не способный справиться с чем-либо в этой жизни, находит утешение среди товарищей по несчастью. Он заглушает свою боль с помощью алкоголя и других сильнодействующих средств, или же погружается в виртуальную реальность.

Оставаясь наедине с самим собой, ребёнку будет уже очень трудно вырваться из нисходящей спирали. Молодые люди такого типа, как правило, отличаются дистрофией, основными признаками которой являются эмоциональная подавленность, внутреннее беспокойство, инертность, угрюмость, преобладание негативных эмоций и сопутствующие им эмоциональные взрывы.

Недоброжелательное скверное настроение может длиться днями, словно набирая силу, чтобы потом вырваться наружу в виде аффекта. Состояние аффекта характеризуется не только интенсивностью, но и продолжительностью эмоций – на остывание может потребоваться много времени. Могут проявляться такие садистские наклонности как истязание животных, травля более слабых или маленьких ребят, а также насмехательство над беспомощными и больными людьми.

Садомазохист

В компании сверстников насильственный, т.е. эпилептоидный тип личности ведёт себя как диктатор. Он пытается установить в группе строгий порядок и ввести ритуалы, выгодные только ему одному. Симпатий к себе он не вызывает, отношения с ним базируются только на страхах внутри него самого. В коллективе с жёсткой дисциплиной (тюрьме для несовершеннолетних) он пытается угодить руководству, чтобы выторговать себе какие-то привилегии и с помощью них подчинить других своей воле.

Его интересы связаны с игорным бизнесом и проворачиванием сделок (продажей наркотиков, угоном автомобилей и пр.). Его прельщает возможность быстро разбогатеть. В спорте его привлекает возможность развития физической силы, что под руководством умелого тренера может даже дать положительный эффект.

К отдельной подгруппе относятся представители садомазохистского типа личности, который формируется в юношеском возрасте. Такие молодые люди уверены в том, что причины их успеха или неуспеха кроются исключительно в людях – в самих себе или других. Об иных обстоятельствах даже речи быть не может! Пытаясь устранить причины провалов, они пускают в ход агрессию против себя или других.

Агрессия по отношению к самому себе называется мазохизмом, а по отношению к другим – садизмом. Садизм может принимать изуверские формы. Садомазохист пытается заполучить тотальную власть над людьми, эксплуатировать их, заставить их страдать, чувствуя при этом наслаждение. Зачастую он осознаёт собственное несовершенство, беспомощность и внутреннюю пустоту. Комплекс неполноценности компенсируется попытками занять руководящую должность, т.е. заполучить власть, чтобы начать терроризировать других. Свои поступки тиран оправдывает благородностью намерений.

Есть разные люди и обстоятельства, незыблемо же одно – ни один ребёнок не родился на свет плохим. Эмоциональное и физическое насилие над детьми порождает насилие внутри них же самих. Рано или поздно они начнут либо копировать поведение окружающих их людей, либо искать помощи в Интернете. Мы не можем знать наперёд, до какой информации они доберутся. Мы же, взрослые люди, должны замечать проблемы детей и не позволять им оставаться наедине с их проблемами.

Ключевые признаки агрессивного ребёнка: преимущественно своенравное поведение, чувство собственности в высшей степени, жизнестойкость, гиперэгоизм, преобладание негативных эмоций, внутреннее беспокойство.

Слабости его психики: боязнь доброты, страх похвалить сверстников/признать их заслуги, желание наказать/осознание своей силы, установление ограничений, изоляционизм.

Сопутствующие черты характера: капризное поведение; усиливающиеся с возрастом садизм, вульгарность и недоверчивость; манипулятивность; безоговорочная защита своей территории и собственности; фокусирование внимания и воли на силовых видах деятельности; непрерывность негативных эмоций; отсутствие чувства юмора, вины, стыда и эмпатии; социальная глухота; гиперсексуальность; мазохизм; садизм.

Что делать?

  • Не терять самообладания!
  • Любое проявление ребёнком насилия нужно немедленно прекратить. При необходимости его можно блокировать во избежание нанесения увечий другим или самому себе (родители зачастую боятся так поступать, считая подобное поведение ущемляющим права ребёнка, однако этот страх безоснователен). Аккуратное вмешательство остановит насильственное поведение ребёнка, предложив ему взамен агрессии любовь и тепло.
  • Родитель/попечитель должен уметь говорить решительное «нет», не отступая от сказанного.
  • Нужно одобрять желание своенравного ребёнка поплакать.
  • Помоги ребёнку успокоиться, а потом поговори с ним о случившемся на простом и понятном языке.
  • Ребёнку нужно помочь снизить градус его ненависти.
  • На пользу пойдут требующее физических усилий упражнения/занятия под руководством хорошего тренера/учителя.
  • Развивайте в ребёнке чувство эмпатии.
  • Ни в коем случае не вини себя!
  • Будучи родителем, проанализируй отношения и уклад жизни в своей семье.
  • При необходимости обратись к специалисту.

Перевёл Жан Прокошин