Психолог Михаил Беляев: дети для Eesti 200 – подопытные кролики?

11. jaan. 2019 - Психолог Михаил Беляев: дети для Eesti 200 – подопытные кролики? kommenteerimine on välja lülitatud

Предвыборная кампания только началась, но в Эстонии накопилось уже достаточно ненависти по отношению к русскоязычной общине, считает психолог и член Социал-демократической партии Михаил Беляев.

Начнём с интервью Ингрид Рюйтель, супруги члена КНПЭ (EKRE) Арнольда Рюйтеля, газете Maaleht, в котором она указывает, что растущая русская община – это проблема. И тут на очереди Eesti 200 со своей предвыборной рекламой, которая изначально разводит по разным местам как русских, так и эстонцев. Я думаю, многие из нас подумали в этот момент с негодованием: хотим ли мы повторения украинского сценария в Эстонии – чтобы Эстония была поделена на части, а русские и эстонцы разобщены?

К счастью, маски Eesti 200 сброшены. Тем не менее, складывается такое ощущение, будто партия Eesti 200 хочет, чтобы дети Эстонии были подопытными кроликами ради удовлетворения своих политических амбиций.

Одна из известных фигур Eesti 200 Игорь Таро сказал в интервью, что цель плакатов – показать реальную картину происходящего и сделать единой эстонскую и русскую школу в нашей стране. Полагаю, что до реформы надо провести большую работу для того, чтобы русская и эстонская общины одинаково понимали значение такой реформы системы образования. Я уверен, что учителям русских школ необходимо предложить возможность для прохождения дополнительного обучения, а также увеличить зарплаты всех учителей. Думаю, всем понятно, что если в Эстонии не будет мотивированных учителей с высоким уровнем образования, то реформа с крахом провалится, а пострадают дети.

Во-вторых, реформа должна быть продумана и основываться на репрезентативных научных исследованиях, а не на пропаганде, лозунгах и эмоциях как в случае с Eesti 200. К сожалению, новоиспечённая партия такие исследования не предоставила. Причём, исследования должны учитывать как региональный, так и языковой контекст. До начала реформы должны быть также проведены пилотные проекты с учётом мнения как взрослых людей, так и детей из всех общин: эстонской, русской и всех других. То, что подходит для столичных школьников, не обязательно должно подойти, например, для нарвских.

В-третьих, всё и все не должны быть одинаково(-ы), как предложила Кристина Каллас на пресс-конференции 8 января – русские и эстонские дети якобы должны читать одинаковые книжки, к примеру, книжку многоуважаемого писателя Андруса Кивиряхка «Какашка и Весна». Для того, чтобы русские и эстонские дети учились в одной школе, надо, чтобы в первую очередь их родители решили проблему нынешнего недопонимания между русскоязычной и эстонской общиной. Например, они должны договориться в оценке произошедшим в Эстонии далёким историческим событиям. Также я считаю, что школа должна обязательно считаться с личностными и когнитивными различиями, имеющимися у детей.

И ещё, давайте не будем забывать о семье, откуда начинается развитие ребёнка. Оказывающая поддержку семья даст нам гарантию того, что ребёнок получит хорошее образование, а также выучит эстонский язык. Очень часто родители или родители-одиночки «пашут» на работе для того, чтобы заработать деньги и просто физически не могут или иногда не умеют помочь ребенку с учёбой. Работаю каждый день клиническим психологом и вижу, как себя чувствуют оставленные наедине со своими проблемами дети, которые становятся членами молодёжных банд, впадают в депрессию или пытаются покончить жизнь самоубийством. Здесь государство просто обязано прийти семьям на помощь, предложив им продуманную социальную и семейную политику. Я просто уверен в том, что гораздо более крупной инвестицией в будущее поколение является предоставление родителям возможности уделять больше времени своим детям.

Все жители Эстонии – это люди, которые ежедневным трудом вносят свою лепту в будущее страны и гарантируют таким образом сохранность государства и народа. Неважно, эстонцы это, русские или представители других национальностей. Важно, чтобы все они научились считаться с друг другом.