Насколько дороги нам наши дети?

23. nov. 2018 - Насколько дороги нам наши дети? kommenteerimine on välja lülitatud

При организации экскурсионных поездок учителя торгуются с автобусными фирмами ради получения максимально качественной услуги за минимальную цену. Главный редактор «Учительской газеты» Хейки Раудла предлагает задуматься над тем, будет ли стоить недосып водителя и скудная оплата его труда здоровья или даже жизни детей?

Нынешней осенью Департамент шоссейных дорог в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом разослал по всем учебным учреждениям рекомендательное письмо, в котором даны советы по предварительному планированию экскурсий, а также заказыванию автобусов с целью сделать поездки более безопасными. Помимо прочего в нём также приведены инструкции по выбору автобусного перевозчика и перечислены требования, предъявляемые к транспортному средству и водителю.

Всё, что связано с автобусным транспортом, в последнее время находится под пристальным вниманием общественности. В первую очередь, благодаря лозунгам и популистским решениям, которые зачастую затмевают реальность и проблемы. Бесплатный общественный транспорт, а также безответственные и игнорирующие правила дорожного движения водители автобусов – это лишь некоторые ключевые маркеры.

Популяризация бесплатного общественного транспорта обернулась обнажением его неприглядных изнаночных сторон: нехваткой водителей, низкой оплаты их труда, допотопностью сети автобусных маршрутов, непрозрачностью рынка перевозок и беспощадностью ценовой конкуренции. Это напрямую затронуло людские жизни, в т.ч. и детей, которые ежедневно ездят на автобусе в школу, на кружки, экскурсии и соревнования.

Автобусные фирмы постоянно сталкиваются с ситуацией, когда заказывая экскурсии, классные руководители сбивают цену на услугу перевозки до предельного минимума. Однако зачастую им не приходит на ум, за счёт чего достигается подобный компромисс. Заказчики либо забывают спросить у себя, всегда ли дешёвый автобус безопасен, либо предпочитают закрывать на это глаза.

Уставшие водители

Все находящиеся в автобусе люди являются участниками дорожного движения, и то, доберутся ли они до места назначения, зависит от технического состояния транспортного средства, возникающих на дороге ситуаций и качества работы водителя.

Транспортники прогнозируют, что уже через каких-то два-три года у нас возникнет острый дефицит водителей автобусов, потому что те, кто крутит баранку сейчас, выйдут на заслуженную пенсию или уедут за границу. Новое поколение на смену им не приходит, а престижность профессии – ниже всякой критики. Очевидно, что водители автобусов, работающие за зарплату ниже средней, – явление вымирающее. Молодые люди уже давным-давно потеряли интерес к этой специальности. Азартное тестирование беспилотных автобусов и водителей-роботов хоть и идёт сейчас полным ходом, однако вряд ли в ближайшие годы бездушные роботы смогут покрыть дефицит состоящих из плоти и крови водителей.

Если бы вы спросили у нынешних вступающих в жизнь 18-летних молодых людей, рассматривают ли они возможность овладеть профессией водителя автобуса, то вопрошающего в буквальном смысле слова высмеют в лицо. Если какой-нибудь мальчуган или девчушка ещё и мечтает стать в будущем водителем автобуса, то по мере взросления их, скорее всего, будут привлекать новые, увлекательные и высокооплачиваемые вызовы. Данные Статистического департамента по средней заработной плате свидетельствуют о том, что размер брутто-зарплаты в Эстонии стремится к отметке в 1320-1500 евро. В Харьюмаа водители автобусов получают в среднем 1000-1200 евро «грязными», в других же регионах и того меньше. Даже не буду напоминать об уровне зарплат в соседних государствах, чтобы не нагнать ещё большую тоску, которая не позволит двигаться дальше.

Я не пытаюсь излишне драматизировать ситуацию, однако само собой напрашивается вопрос: мы и дальше будем спокойно наблюдать со стороны и ждать, пока не встанут колом все автобусы и вместо экскурсионных поездок придётся ограничиться пешими походами куда-нибудь или же вовсе виртуальными турами?

Водитель автобуса это рукоВОДИТЕЛЬ высшего звена

Это так и это не шутка. Предъявляемые к водителям требования сопоставимы с критериями, которым должен соответствовать управленец топ-уровня: высокая степень ответственности (за чужие жизни), готовность принимать быстрые решения и реагировать на происходящее за доли секунды, очень высокая стрессоустойчивость, обязательность, точность, умение общаться и наличие ответственного отношения к делу. Единственное отличие водителя автобуса от руководителя высшего звена – это размер заработной платы. Если же ещё более серьёзно углубиться в тему, то на водителе лежит гораздо более серьёзная ответственность, чем на управленце. Водитель отвечает ежедневно за сотни, если не за тысячи жизней. Наши дети, бабушки и дедушки, а также близкие люди – это те, чьи судьбы мы доверяем в руки водителей общественного транспорта. Это грандиозная степень ответственности, которую мы даже не осознаём, поскольку автобус – он ведь едет и кто-то же им управляет. Пока не случится тяжкое ДТП, мы даже не задумаемся об этом.

Какую цену мы готовы заплатить?

Все мы заинтересованы в максимально хороших товарах и услугах за минимальные деньги. По дешёвке удаётся другой раз приобрести товары первой необходимости. Говоря же, например, о школьных экскурсиях, когда мы выторговываем скидку в пару десятков евро, задумываемся ли мы о цене компромисса? Умеем и хотим ли мы думать, что именно мы уцениваем?

Если проанализировать школьные и детсадовские экскурсии, а также ценовую войну при заказе автобусов, то картина станет совсем удручающей. Как родители и учителя осознаём ли мы всё же, за счёт чего мы готовы идти на уступки, когда добиваемся скидки в размере одного-двух евро в расчёте на одного ребёнка? Хоть нам и удаётся собрать 80 евро наличными, чтобы передать их предлагающему услугу перевозчику, тем не менее, мы не учитываем, что получим за них взамен. Если платить наличными, тогда и впрямь можно получить скидку в 20% за счёт неуплаты налога с оборота. Если же заплатить ещё меньше, и всё теми же наличными, то можно будет сэкономить на налогах на рабочую силу, однако услугами какой такой автобусной фирмы можно будет воспользоваться за такие деньги? Очевидно той, которая не соблюдает законы и не платит налоги в казну государства. Так почему же такой автобусный перевозчик должен печься о детях и радеть об исправности и безопасности транспортного средства?

Подчас мы не задумываемся о безопасности услуги. Нередки случаи, когда стоимость однодневной поездки из Таллинна в Тарту может разниться на 200 евро и больше, хотя с виду сервис вроде одинаковый. В случае с экскурсионными поездками в Ригу или Вильнюс, где по закону требуется наличие двух водителей, разница в цене может оказаться ещё больше.

Эти и некоторые другие примеры иллюстрируют ситуацию, при которой разница в цене компенсируется в большинстве случаев за счёт заработной платы водителей автобусов. Таким вот образом и достигается искажённое конкурентное преимущество.

Перевёл Жан Прокошин