Обзор статей «Учительской газеты» от 17 января 2020

17. jaan. 2020 - Обзор статей «Учительской газеты» от 17 января 2020 kommenteerimine on välja lülitatud

Экзамены должны остаться!

Учитель математики Лооской школы Аллар Веэлмаа уверен в несостоятельности аргументов в пользу отмены госэкзаменов по окончании основной школы (уменьшим стресс, нагрузку учеников и пр.). Годы назад экзамены стали сдавать уже с шестого класса и вплоть до окончания средней школы. Математику не доводилось слышать, чтобы кто-то умер от страха перед экзаменами. Теперь же первые серьёзные экзамены школьники сдают только в конце девятого класса, с которого все дальнейшие беды и берут своё начало. Они же не привыкли напрягаться, им проще сказать, что экзамены бессмысленны, что их результаты ни о чём не говорят и потому никому они толком не нужны.

Электронное обучение математике набирает обороты

В Эстонии есть электронные материалы, которые позволяют учителям применять дифференцированный подход при обучении школьников, которые предоставляют учащимся возможность учиться самостоятельно, а также такие, которые сами проверяют контрольные работы вместо преподавателей.

За успехи в этой сфере стоит благодарить, конечно же, команды Opiq и Foxcademy. Следует отметить, что сейчас эти две команды слились в одну. Цель слияния заключалась как раз в том, чтобы сообща быстрее продвигаться вперёд при создании новых электронных материалов. Признания заслуживает также Министерство науки и образования, благодаря которому электронные обучающие материалы для школьников и учителей стали более доступными, особенно в основном звене.

Тишина как одна из составляющих школы

В школе Св. Иоанна Богослова (эст. – Püha Johannese kool) учебный день заканчивается совместным песнопением в вестибюле. Внезапно воцаряется тишина. И так каждый день начиная с того момента, как под чутким руководством подарившего школе мелодию Арво Пярта ребята сами сочинили на неё стихи, а потом и впервые спели это произведение. О роли тишины в школе и классных помещениях рассказывает основатель и директор учебного заведения Лийвика Симмул.

Когда учиться чтению непросто

У ребёнка, развивающегося в соответствии с возрастом, в четыре года или в пять лет (а иногда даже в три) возникает интерес к изучению букв и словосложению. В то же время есть дети, которые не знают букв, идя в первый класс, и которым тяжело их учить. Как правило, в группу риска входят дети с затруднённой речью, а также ребята с запоздалым развитием.

Как оценивать работу руководителей школ?

По мнению преподавателя Кийлиской гимназии Михкеля Ребане, в Эстонии нужно создать новую модель оценивания компетенции директоров, которая не вступала бы в противоречие с предъявляемыми к ним квалификационными требованиями и которая позволяла бы объективно оценивать работу руководителей учебных заведений. При таком раскладе отпала бы необходимость гадать, что именно оценивают в работе директоров. Когда критерии оценивания будут определены, то можно будет приступить к обсуждению того, нужны ли срочные договоры, регулярная аттестация или одновременно и то, и другое, считает Ребане.