Эстонии требуются преподаватели реальных дисциплин уровня Бог

7. sept. 2018 - Эстонии требуются преподаватели реальных дисциплин уровня Бог kommenteerimine on välja lülitatud

Президент Эстонского союза инфотехнологии и телекоммуникации Иво Суурсоо утверждает на страницах «Учительской газеты», что учителя реальных предметов должны зарабатывать больше своих коллег-гуманитариев, несмотря на возможные претензии со стороны вторых. По его мнению, если в ближайшее время на небосклоне эстонского образования не появятся звёздные имена, то не видать жителям Эстонии больше высших строчек в различных международных рейтингах как своих ушей.

В преддверии нового учебного года в СМИ остро обсуждалась проблема нехватки в учебных заведениях преподавателей реальных дисциплин. На фоне происходящего на рынке труда это даже естественно, поскольку сильных специалистов в этой области вербует в том числе и частный сектор. Логично, что эти профессионалы идут на работу в сферу информационных и телекоммуникационных технологий, финансовый сектор, в промышленные и инженерные предприятия, уровень заработной платы в которых сейчас выше, чем доходы школьного педагога.

Исходя из сложившейся ситуации, Эстонский союз инфотехнологии и телекоммуникации предлагает Рийгикогу в ходе обсуждения госбюджета на 2019 год найти возможность для скорейшего повышения уровня заработной платы учителей реальных и технологических дисциплин.

Мы высоко ценим вклад всех учителей и отдаём себе отчёт в том, что неравенство зарплат может показаться несправедливым, однако воспитание рабочей силы должно происходить исходя из потребностей рынка. Начало учебного года заставляет задуматься о будущем. Ясно то, что без преподавателей реальных дисциплин звёздного уровня будет невозможно поставлять на рынок труда молодые кадры, способные повысить производительность труда на предприятиях за счёт применения технологий. Без повышения производительности труда мы так и останемся в ловушке покупательской способности на том же уровне, на котором мы находились на протяжении последних десяти лет – зарплаты растут, покупательская же способность по сравнению со средним показателем по ЕС нет.

Эстонский ИТ-сектор не раз заявлял о том, что уже сейчас в государстве не хватает 7000 специалистов в области информационных и телекоммуникационных технологий во всех отраслях экономики. Экономике с более высокой добавочной стоимостью, а также успешному обществу требуется поколение людей, способных применять технологии в любой сфере жизни, не только в инженерии и ИТ-сфере. Технологические навыки должны стать органической составляющей образования любого уровня и направления. Другими словами, в современном мире должно стать невозможным получить диплом об окончании основной школы или гимназии без овладения базовыми и профессиональными навыками соответствующего уровня в области ИТ. Для этого школам должно хватать отличных преподавателей реальных и технологических дисциплин.

Эстонцы могли бы быть предприимчивой и поющей нацией технологов, компенсирующей свою малочисленность за счёт применения технологий во всех сферах жизни, а также благодаря воспитанию и привлечению к работе умной рабочей силы.

Перевёл Жан Прокошин