К стоящим руководителям исследовательских работ выстраиваются очереди из учеников

12. apr. 2019 - К стоящим руководителям исследовательских работ выстраиваются очереди из учеников kommenteerimine on välja lülitatud

По мнению части школьных учителей, быть руководителем исследовательских работ – это нудная обязанность. Журналист Сирье Пярисмаа пишет о том, что пытливые педагоги видят в этом возможности саморазвития, а начинающие учёные выстраиваются к ним в очередь за полгода до защиты своих первых в жизни исследований.

«Ученики Тартуской гимназии Яана Поска знают, что если кто хочет выбрать учителя Мялло в качестве руководителя своей исследовательской работы, то тот должен дать об этом знать, учась в десятом классе, причём не позднее января месяца», – ухмыляется учитель биологии этого учебного заведения Лаури Мялло. Места на следующий год уже заняты, а некоторые ученики вынуждены находиться в режиме ожидания своей очереди. Каждый год Мялло набирает с десяток юных исследователей. Это в два раза больше, чем требуется. Он не скрывает, что подобный спрос тешит его самолюбие.

«Учителя довольно тщеславны, особенно учителя-мужчины, – поясняет востребованный педагог. – Очевидно, я хорошо руковожу написанием исследовательских работ, и ученики знают, что выбрав меня, они напишут добротное исследование. Это свидетельствует о хорошем качестве моей работы».

«Для меня быть руководителем исследовательских работ несложно, поскольку меня находят преимущественно те ученики, у которых есть идеи и желание трудиться, – уточняет Лаури Мялло. – Если учителю самому по душе написание работ научного характера, то ему будет в удовольствие руководить и чужими исследованиями».

По образцу

В гимназии Яана Поска написание исследовательских работ распределено между учебными периодами. Ученики шаг за шагом продвигаются вперёд, используя образцы написания работ и зная при этом, что для составления успешного научного труда надо на каждом этапе работы выдавать хотя бы чуть-чуть текста. Через каждые шесть недель руководитель проводит для своих подопечных семинар по написанию исследовательских работ.

«Я не думаю, что это непомерный объём работы, – говорит Мялло. – Неудобно лишь то, что в течение двух-трёх дней подряд приходится вчитываться в написанные учениками тексты, общий объём которых определённо превышает сто страниц. Читать их по диагонали нельзя, следует основательно погружаться в содержание и идеи».

У желающих участвовать в конкурсе исследовательских работ должны иметься собственные идеи, амбиции и какие-то знания в исследуемой области. Двое десятиклассников, которые должны были бы приступить к написанию работы в следующем учебном году, начали писать её уже сейчас. Один из них проводит эксперименты в лаборатории, в которой научным сотрудником работает его мать.

В этом году руководителями двух ученических работ были сотрудники вузов. Привлечение учёных к руководству исследованиями – это привилегия столичных и тартуских школьников, поскольку лаборатории и люди науки находятся ближе к ним. Зачастую подобные работы выделяются среди других на государственном конкурсе научных работ, и непосвящённым людям кажется, что конкуренция не совсем честная.

«Я согласен, что такие работы надо рассматривать отдельно, – считает Мялло. – Возможности ведь у каждого разные. Некоторые исследования являются самыми настоящими научными работами, которые даже невозможно написать в школьных условиях. У меня был подопечный, который в течение двух лет трудился в университетской лаборатории, потом стал победителем конкурса, организованного агентством по науке, и в итоге вышел на мировой уровень. Не буду врать, ближе к концу написания им своей работы я уже перестал понимать её суть! Мы тут в Тарту живём как сыр в масле катаемся. Снимаю шляпу перед теми, кто руководит написанием исследовательских работ издалека. Например, с острова Сааремаа».

В Тартуской гимназии Яана Поска один из учителей координирует написание исследовательских работ. Сначала этим занимался сам Лаури Мялло, но потом он передал эстафетную палочку своему коллеге. Задача координатора – следить, чтобы все работы были написаны своевременно. В большой школе это крайне необходимо. Координаторы ответственны также за то, чтобы у каждой работы был рецензент и чтобы рецензии были написаны вовремя. В гимназии Поска написанием рецензий обязаны заниматься все учителя.

После защиты исследовательских работ трудящиеся в гимназии Яана Поска учителя собираются с целью обсудить, чему они научились за минувший год и что в следующем можно было бы сделать по-другому. В этом году они планируют более чётко сформулировать инструкции по написанию рецензий, и это несмотря на то, что это делалось уже на протяжении последних пяти-шести лет.

В гимназии Поска на банковский счёт учителей ежемесячно перечисляются деньги за руководство исследовательскими работами. «Лично меня это мотивирует заниматься работой, – подчёркивает Мялло. – В некоторых школах руководство исследовательскими работами держится на одном только энтузиазме учителей. Есть и такие школы, в которых деньги платят за результативность – за каждую успешно защищённую работу её руководителю достаётся определённая сумма».

Советы педагогам, кто не хочет руководить написанием исследовательских работ

Первый совет от Лаури Мялло звучит следующим образом: будьте похитрее и ухватитесь сами за каких-нибудь толковых учеников таким же образом, как они сами выбирают себе руководителей. Тогда ими будет проще руководить. В противном случае вам достанутся отстающие ученики, которых ничего не интересует. Это отвратительная комбинация – учитель без вдохновения и ученик без идеи. Попытайтесь увлечь подопечных своим(и) хобби.

«Этот подход срабатывает очень хорошо, к тому же, я и сам получаю ценную информацию, – утверждает Мялло, озвучивая одно из преимуществ руководства исследованиями школьников – это отличная возможность для саморазвития учителей. «Кто не попробует, у того и не появится никакого опыта!», – подытоживает он.