Мир отдаётся эхом одобрений

24. mai 2019 - Мир отдаётся эхом одобрений kommenteerimine on välja lülitatud

Maie Tuulik. Foto: Raivo Juurak

По мнению учёного-педагога Майе Туулик, хорошие критики всегда найдут нечто достойное похвалы даже в не совсем качественных текстах, в то время как плохие критики склонны всегда сокращать список пригодных для чтения книг.

Нам кажется, будто одобрение – это произнесение комплиментов, а также выражение признания и уважения. Английский же учёный-гуманитарий Клайв Льюис пишет в своей книге «Размышления о псалмах», что похвала – это выражение радости и свидетельство душевного здоровья: «Любая радость спонтанно превращается в похвалу, мир прямо-таки отдаётся эхом одобрений: влюблённые хвалят своих половинок, читатели восхваляют своих любимых писателей, путешествующие восторгаются пейзажами; хвалят погоду, вина, блюда, актёров, автомобили, лошадей, школы, страны, детей, горы, редкие почтовые марки или жуков, а иногда даже политиков и учёных».

Льюис продолжает: «Я никогда раньше не замечал, что самые смиренные, уравновешенные и одарённые люди хвалят других чаще всего, в то время как оригинальничающие, недовольные и брюзжащие люди являются самыми скупыми на похвалу. Хорошие критики всегда найдут нечто достойное похвалы даже в не совсем качественных текстах, в то время как плохие критики склонны всегда сокращать список пригодных для чтения книг. Похвала станет достоянием гласности благодаря душевному здоровью, если только этому не помешают какие-то очень весомые обстоятельства. Причём это случится, даже если формы её выражения при отсутствии надлежащих умений покажутся неучтивыми, а то и комичными. Похвала является не только выражением радости, но и её усилителем. В таком случае радость приобретает совершенное измерение. Радость, не разделенная с другими – это радость наполовину».

Выражение взрослыми людьми искренней радости является похвалой для ребёнка. То, за что мы их хвалим, говорит им о том, что для нас самих ценно в жизни. Малыш, который помогает накрывать на стол, хочет таким образом доставить радость родителям.

«Для детей крайне важно знать, что их усилия не остаются незамеченными, – пишет в своей книге «Правила родителей» Ричард Темплар. – Именно поэтому не забывайте говорить им об этом.

Фиксация на позитиве

Похвала – это положительная фиксация. Нейронные связи становятся крепче именно тогда, когда в роли фиксатора выступает нечто приятное. Радостное настроение ассоциируется с чем-то, за что тебя похвалили.

При отсутствии фиксации положительные – т.е. требующие немедленного вознаграждения – реакции начинают стираться. Прямое вознаграждение – это когда следствием желательного поведения становится положительный стимул в виде улыбки, одобряющей оценки, высокой отметки, похвальной грамоты, подарка, книги, цветов, сладостей, премирующей поездки, подбадривающей критики, прикосновений, поглаживания по голове, предоставления определённых прав и пр.

Плохое поведение, следствием которого становится неполучение вознаграждения, представляет собой косвенное наказание. Когда дети слышат незаслуженную с их точки зрения похвалу, то в дальнейшем они будут недооценивать не только неискреннее, но и искреннее одобрение.

Профессор психологии Нью-Йоркского университета Джудит Брукс пришла в своих исследованиях к выводу, что одобрение важно, однако оно должно иметь основание. Незаслуженная похвала гибельна для отстающих учеников. Комплиментарный учитель невольно транслирует им сигнал о том, что они приблизились к порогу своих возможностей, в то время как критично настроенный преподаватель даёт понять, что в будущем учащиеся могут повысить свой результат.

Склонность переоценивать значимость поражений

В большинстве случаев ребёнка следует хвалить только тогда, когда он выполнит больший объём работы или сделает что-то лучше, чем требовалось. Стимулирующее влияние похвалы сходит на нет, когда ребёнка хвалят за само собой разумеющиеся действия. С одной стороны, он может стать невосприимчивым к похвале, с другой же стороны, чрезмерная похвала может сделать его слишком самоуверенным.

Учёные из Стэнфордского университета проанализировали влияние похвалы на примере двадцати нью-йоркских школ. В ходе исследования одних детей хвалили за предпринимаемые усилия, а других – за их сообразительность, то есть за интеллект. 90% детей из первой группы выбрали себе в качестве следующей цели выполнение более трудного задания, в то время как подавляющее большинство ребят из второй группы предпочли выполнить задание попроще. Причина более простого выбора – нежелание ударить лицом в грязь. Это означает, что сообразительные дети боялись провала. Никому ведь не нравится проигрывать. Это называется склонностью переоценивать значимость поражений.

«Животные, в том числе и люди, прикладывают гораздо больше усилий для того, чтобы избежать провала, нежели достигнуть победы», – пишет американский психолог израильского происхождения Даниэль Канеман.

В ходе проведения одного из своих исследований рабочая группа во главе с Кэрол Дуэк обнаружила, что после неудачного прохождения серии тестов в депрессию впали все девочки. Чем выше был их IQ, тем более подавленными они выглядели. Девочки привыкли не допускать ошибок. Подчёркивание значимости приложения усилий даёт детям переменную, которую они могут контролировать. Они начинают воспринимать себя в качестве вершителей собственной судьбы. Те из них, кто считает врождённую смекалку ключом к успеху, начинают недооценивать важность приложения усилий.

«Ключом к успеху является переменчивый энтузиазм – мозг должен свыкнуться с тем, что из депрессивного состояния можно выйти, – пишет Дуэк. – У человека, которого по мере его взросления слишком часто хвалили, никогда не выработается чувство постоянства, потому что он перестанет напрягаться сразу же, как только исчезнет стимул».

Негативной стороной похвалы является опасность того, что в дальнейшем она может заставить делать что-либо исключительно ради получения одобрения. Лучшей наградой работнику должна стать успешно выполненная работа. Если ребёнок будет хорошо справляться со своими обязанностями, то ему можно будет начать доверять всё более сложные и ответственные задания.

Стоит предупредить об опасности возникновения корыстных стимулов. Если ребёнок привыкнет к получению легкодоступного вознаграждения за малейшее телодвижение, то в дальнейшем он, скорее всего, привыкнет конвертировать всё в деньги. Это означает, что для него станет пустым звуком как добрый взгляд и дружелюбная улыбка, так и высказанная кем-то благодарность. Разумеется, это не означает, что ребёнку нельзя давать карманные деньги. С ним просто нельзя торговаться или оплачивать оказываемые им мелкие услуги.