Учёные детям: «Зазеркалье близко!»

19. okt. 2018 - Учёные детям: «Зазеркалье близко!» kommenteerimine on välja lülitatud

О существовании слов Growtopia и World Lock учёный-педагог Майе Туулик узнала во время просмотра 25 сентября передачи «Радар». Первое – это название детской компьютерной игры, а второе символизирует самую твёрдую валюту, используемую в ней. По словам тележурналиста Роберта Кырвитса, игра кишит матерными выражениями, и ради неё дети даже готовы поддаться чарам педофилов. Нашим потомкам суждено жить в сложносочинённой реальности – в среде, в которой виртуальный и реальный миры сольются в единое целое.

Майе Туулик пишет в «Учительской газете» о том, как несколько лет назад в Южной Корее родители одного реального биологического ребёнка из крови и плоти заморили голодом, поскольку, находять в роли виртуальных родителей, воспитывали в какой-то виртуальной видеоигре виртуального же «ребёночка».

«В их мозгах могло произойти стирание границы между физической и вымышленной реальностью», – предполагает в своей книге «Креативность: человеческий мозг в эпоху инноваций» нейропсихолог и когнитивный нейроучёный Элхонон Голдберг, по мнению которого подобная размытость границ может стать повальной совсем скоро, в течение одного т.н. интеграционного поколения.

Привыкайте!

Простейшим примером слияния виртуального и реального миров в единое целое является ситуация, когда человек, уткнувшись носом в мобильный телефон, физически сталкивается с другим человеком. Границы реальности размывают различные тренировочные программы, целью которых является улучшение жизненно важных навыков в сфере медицины, образования, военного дела и т.д.

Люди часто сетуют на скрытые угрозы, которые таят в себе социальные СМИ, интернет и цифровые устройства, а также выражают сожаление по поводу вызываемого ими эффекта отчуждения и «отупления». «Тем не менее, это не повернёт вспять и даже не замедлит развитие цифровых технологий, – констатирует Голдберг. – Так что привыкайте!». По мнению нейроучёного, озабоченность сетующих безосновательна.

«Как биологический вид и как цивилизация нам уже и раньше доводилось проходить через подобные переломные моменты, – пишет он. – Появление письменности тысячи лет назад породило аналогичные страхи. Чтение – это более одинокое занятие по сравнению с рассказыванием историй, сидя у костра. Текст освобождает человека от необходимости перегружать свою память запоминанием неимоверного количества информации».

Но утешит ли сетующих подобное объяснение?

Сейчас обычный человек либо вообще не сталкивается с виртуальной реальностью, либо сталкивается, но в ограниченном объёме. Голдберг предсказывает, что виртуальная реальность приведёт к интеграционной революции. Совсем скоро может настать время, когда на смену реальному туризму придёт виртуальный, а поток мультисенсорных изображений почти вытеснит информацию, передаваемую вербальным путём.

Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг верит в то, что приложение виртуальной реальности в играх – лишь прелюдия к появлению ещё более грандиозных изобретений. Он предсказывает: «Представь, что ты наблюдаешь за футбольным матчем из VIP-ложи на краю поля, учишься в классе, в котором присутствуют ученики и учителя со всего света, или консультируешься с глазу на глаз с врачом, просто надев у себя дома очки. Это действительно новая платформа для общения. Эффект реального присутствия в каком-нибудь месте позволит вам безгранично делиться опытом и пространствами с важными для вас людьми. Представьте, что вы делитесь онлайн со своими друзьями не только мгновениями, но ещё и опытом и приключениями тоже. Мы верим, что однажды такая всецело захватывающая сложносочинённая реальность станет ежедневной для миллиардов людей».

Постинтеграционные люди будут жить в насквозь интегрированном синтетическом мире, предсказывает в своём романе «2121» британский нейроучёный и писатель Сьюзен Гринфилд.

Мультивселенная

Термин «мультивселенная» был создан в 1895 году американским философом и психологом Уильямом Джеймсом, который использовал его в когнитивном контексте ещё за десятки лет до того, как физики придали этому понятию новое значение.

Множество реально существующих параллельных вселенных называется мультивселенной, и до сих пор эта тема являлась вотчиной исключительно одних только квантовых механиков и писателей-фантастов.

«На самом деле, «ментальные параллельные вселенные» были частью опыта всего человечества на протяжении всего времени его существования, – пишет Элхонон Голдберг. – Доказательством этому служит наша способность воскрешать воспоминания и вызывать в воображении произвольные образы. Появление языка усилило эту способность в несколько раз. Язык позволяет нам конструировать параллельные реальности, которые могут вступать в противоречие как друг с другом, так и с физической реальностью. Здоровый человек способен различать физическую реальность от сконструированной при помощи языка и воображения параллельной вселенной. Когда эта способность теряется, то мы имеем дело с психозом».

Взрослый здоровый человек действительно способен отличить реальность от вымысла. А дети? Они нет. Их несформировавшийся духовный мир позволит им с лёгкостью пожертвовать хоть всей своей жизнью ради компьютерной игры за твёрдую валюту!

Из сюжета передачи «Радар» выяснилось, что закон наших детей никак не защищает. Это сможем сделать только мы сами – родители и учителя.

Перевёл Жан Прокошин