Анонс «Учительской газеты» от 2 ноября 2018

31. okt. 2018 - Анонс «Учительской газеты» от 2 ноября 2018 kommenteerimine on välja lülitatud

Всему своё время, или Не начинайте с грамматики!

Приступая к изучению иностранного языка, следует начинать с практического его применения, а не с грамматики. В этом уверена эксперт в области преподавания эстонского языка как неродного и доктор философии Маре Китсник, с которой побеседовал журналист Райво Юурак.

Дигитальная грамотность при изучении эстонского языка как неродного

Почти половина учащихся школ с русским языком обучения ищет в интернете информацию на родном языке, а потом переводит её на эстонский. Это в ходе написания магистерской работы выяснила учительница эстонского языка Ингрид Преэс.

На помощь! Они хотят снять на камеру моего ребёнка!

Ану Таммелехт, координирующая проекты в Таллиннском университете, недоумевает по поводу того, что некоторые родители по одной только им ведомой причине запрещают своим детям участвовать во всевозможных исследованиях и опросах. В результате одни ребята увлечены небезынтересной деятельностью, в то время как другие тоскливо рисуют в соседнем классе.

Образование и авторское право: какие изменения привнесёт очередная евродиректива?

Активист Википедии Рауль Веэде отмечает, что в последнее время в связи с подготовкой к принятию директивы Европейского Союза эстонские СМИ чрезвычайно часто писали об авторском праве. Неравнодушный общественник призывает всех задуматься о том, каково будет её влияние на качество нашего образования.