Налетай! Учебники «переезжают» в интернет, причём бесплатно

7. dets. 2018 - Налетай! Учебники «переезжают» в интернет, причём бесплатно kommenteerimine on välja lülitatud

Отныне благодаря проекту „DigiÕppeVaramu“ учащимся начальной и основной школы, а также гимназистам и студентам училищ доступны почти 20 000 интерактивных учебных материалов на эстонском языке по адресу e-koolikott.ee

Несмотря на то, что за бортом проекта остались иностранные и государственный языки, полностью покрытыми оказались естественные дисциплины, математика, а также социальные и художественные науки, пишет журналист «Учительской газеты» Райво Юурак. К тому же, оригинальные учебные материалы были созданы для таких курсов по выбору, которые ранее проводились даже без бумажных учебников или каких-либо иных учебных материалов. Минувшей весной все эти электронные материалы были апробированы в 30 школах, после чего в них были внесены соответствующие исправления и дополнения. 31 августа материалы были переданы на проверку в Министерство образования и науки, а теперь они доступны в e-Koolikott (электронном ранце – Ред.) по адресу https://e-koolikott.ee/.

Составителями более десяти тысяч учебных материалов для гимназистов стали около ста лучших учителей в Эстонии. В среднем каждый из них является автором порядка ста учебных объектов, что говорит об очень большом объёме выполненной работы. Пока этот образовательный проект остаётся крупнейшим из всех, которые когда-либо выполнялись в Эстонии по заказу Министерства образования и науки.

Кто выполнил эту работу?

В начале 2017 года министерство объявило конкурс по составлению электронных учебных материалов. Победителям оказался Таллиннский университет, предложивший идею под названием „DigiÕppeVaramu“ («Сокровищница цифрового обучения» – Ред.). Координаторами проекта стали старшие научные сотрудники Центра образовательных технологий ТЛУ Март Лаанпере и Кайрит Тамметс, руководителями тематических проектов Юри Курвитс, Маре Оя, Таго Сарапуу и Луми Кристин Вихтерпал. Кураторами каждой из предметных областей были двое учителей-экспертов.

По словам Марта Лаанпере, целью всех участников проекта было создание интерактивных учебных материалов, при помощи которых школьники могли бы самостоятельно проходить гимназические курсы, а также проверять, правильно ли они всё поняли. Для этого гимназистам придётся при знакомстве с теорией и выполнении заданий постоянно отвечать на контрольные вопросы, которые представлены в виде вариантов ответов, пробелов для вписывания ответов, перетаскивания слов в нужное место, ответов на вопросы викторины и т.д. В случае ошибки можно будет начать всё заново, причём несколько раз подряд, пока тема не будет усвоена.

Лаанпере подчёркивает, что интерактивные учебные материалы повысят эффективность как учёбы, так и преподавания. Отныне учителю станет проще давать ученикам самостоятельные задания. В свою очередь, ученики могут решать интерактивные электронные задания в подходящем им темпе. Для преподавателя электронные задания удобны ещё по двум причинам. Во-первых, ошибки учащихся исправит компьютер, что существенно сэкономит время педагога. Во-вторых, учитель сможет довольно просто адаптировать материалы под уровень своего класса и даже конкретного ученика путём выбора для них из объёмных заданий только тех учебных объектов, в которых надо больше всего поупражняться. Таким образом, преподаватель может подобрать подходящие интерактивные задания именно для своего класса.

В заключение Март Лаанпере отметил, что Министерство образования и науки уже провело конкурс по созданию бесплатных интерактивных учебных материалов в том числе и для основной школы. В электронной среде Opiq победитель конкурса предлагает учащимся основной школы и их учителям десятки цифровых учебников, изданных двумя крупнейшими издательствами учебных пособий.

Перевёл Жан Прокошин